Главная Новости Дом и благоустройство Автоматический выключатель для дома: особенности выбора

Автоматический выключатель для дома: особенности выбора

0
1,318

Автоматические выключатели защищают любое помещение, имеющее разводку электрической сети от перегрева проводов и короткого замыкания, а, следовательно, от пожара. Ведь статистика этого бедствия ужасающая. Каждый год пожары, возникшие по причине неисправности электросети, в России уносят жизни не одной тысячи людей и причиняют материальный ущерб на миллиарды рублей.

Основным способом обезопасить себя и своё жилище являются электрический автомат. Принцип его работы заключается в том, чтобы в случае перегрева проводки, её перегрузке или коротком замыкании тока прекратить его подачу. Именно отключение подачи тока и убережёт от возгорания и пожара, а также спасёт бытовую технику от выхода из строя. Однако такие функции автоматический выключатель сможет воплотить, если вы грамотно подошли к его выбору и установке.

Давайте выясним, по каким критериям следует выбирать автоматический выключатель?

 

Оценка параметров мощности

 

Автоматические выключатели предусмотрены для работы с подсоединёнными к линии электросети устройствами, имеющими определённый суммарный ток. Его показатель обязательно указывается при маркировке выключателя. Поэтому для того, чтобы определить, какой по мощности нужен автомат, необходимо просуммировать силу тока каждого прибора, который будет работать и получать электропитание на этой линии, то есть полюсе. Автоматические выключатели, рассчитанные на одну линию электросети, называются однополюсными.

При таком расчёте необходимо учесть одну не маловажную особенность. В некоторых приборах существует приличная разница показателей номинального и пускового тока. Сила пускового тока гораздо выше. Поэтому, если в расчёт была заложена номинальная сила тока, то при запуске такой техники однополюсный автоматический выключатель может сработать и прекратить подачу тока, приняв перепад за перегрузку электросети.

К тому же следует иметь в виду, что на линию могут быть установлены в дальнейшей эксплуатации дополнительные приборы, что увеличит суммарный ток на ней.

 

Осмотр корпуса и оценка веса

 

Качественный автоматический выключатель выполнен из высокопрочного пластика. Его детали надёжно закреплены и не шатаются по корпусу, образуя зазоры.

Вес изделия также укажет на его качество. Если устройство слишком лёгкое, значит оно или выполнено из материала разряда «эконом класса», или не оснащено всеми элементами, необходимыми для обеспечения полного его функционала.

Одним из таких элементов является дугогасительная камера. Именно она отвечает за разрыв электрической цепи в случае возникновения короткого замыкания или перегрева.

И помните, неоправданная экономия и безответственный подход при выборе автоматического выключателя могут в лучшем случае привести к бесполезности этого прибора и к его быстрому выходу из строя, а уж про худшие лучше не думать…

 

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.