Пейнтбол

0
2,862

 

 Пейнтбол – командное состязание с оснащением участников игровой пневматической пушкой и желатиновыми шариками с краской, которые, разрываясь при ударе, окрашивают место попадания.

 

Суть игры

 

В ходе состязания двух команд происходит захват флага в центре игрового поля и водружение его на территории старта противника. Старт команд осуществляется с противоположенных сторон игрового поля. При этом в процессе выполнения главного задания необходимо поразить «красочными пулями» как можно больше игроков-оппонентов и постараться самому не попадать под их пули.

За чистоту игры отвечает судья, который следит за выполнением правил и может выводить игроков за их нарушение.

Несмотря на то, что игра связана с использованием пневмооружия, она безопасна, так как пневматические маркеры настроены на невысокую скорость вылета шариков-пуль, а сами участники игры, включая судью, оснащены защитными масками и шлемами, а также при желании наколенниками, налокотниками, перчатками и стёгаными жилетами.

 

История возникновения

 

Зарождение пейнтбола произошло в 80-х годах прошлого столетия в США. Игра довольно быстро получила распространение сначала в Европе, а уже в 90-х годах и в России. В 1996 году эта игра официально была признана видом спорта.

Глобальное развитие сети пейнтбольных клубов и их укрупнение в нашей стране происходило в 2000-х годах. Тогда стали популяризированы пейнтбольные турниры.

На международном уровне проводятся два главных соревнования: Чемпионат Мира и Кубок Мира. Первый проходит во Франции, а второй в США.

На сегодняшний день пейнтбол в мире – это не только спортивная игра, но и способ активного времяпрепровождения людей, жаждущих ярких эмоций и выплеска адреналина. Более чем в 100 странах мира эта игра распространена и пользуется спросом.

 

Виды игры

 

Существует несколько видов пейнтбола.

 

Спортивный

Этот вид пейнтбола отличается ужесточёнными правилами. Играют в него две команды по 5 человек в каждой. Он характеризуется повышенной динамичностью, у игроков больше пуль, а, следовательно, и выстрелов. Но в то же время сокращена продолжительность состязания до 5-7 минут. Также особенностью этого вида является то, что игроки носят не камуфляжную форму, а форму ярких цветов.

 

Тактический

Такой пейнтбол требует больших площадей для проведения игры и отличается увеличенной продолжительностью игры до несколько часов и участием большого количества игроков.

Динамичности в таком пейнтболе мало, но тактики и продумывания каждого действия хоть отбавляй.

Также для тактического пейнтбола характерно не выполнение определённого задания, как в спортивном, а применение определённого сценария к игре.

 

Любительский

В этом пейнтболе произошло объединение спортивного и тактического видов. Он менее продолжителен и территориально масштабирован, чем тактический, но по основным параметрам схож с ним. Однако по динамичности этот вид пейнтбола приближен к спортивному.

 

Игровые сценарии

 

Любительский и тактический виды пейтбола разворачивают боевые действия по определённому сюжету. Самими распространёнными являются каре, захват флага, партизаны, дуэль, сопровождение.

 

 

 

 

 

 

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Спорт
Комментарии закрыты.