Что необходимо сделать, чтобы любой праздник был веселым, живым и незабываемым? Для этого надо организовывать забавные, смешные и творческие конкурсы. Какова же должна быть основная цель таких детских мероприятий? Что очень важно учитывать при их проведении? Какие они бывают?

Содержимое

Цели и задачи конкурса

Цели:

1. Раскрыть интеллектуальные, творческие способности ребенка, его скрытый потенциал.
2. Вовлечь детей в активное участие.
3. Умело показать преимущества коллективного, совместного труда для достижения поставленных целей.

Задачи:

Стимуляция живого интереса детей к различным видам игр, чтобы впоследствии ребенок рассказал о своем любимом конкурсе, игре друзьям.

О чем нужно помнить при выборе конкурсов

Любой ребенок — индивидуальность, особенность, личность со своими взглядами и интересами. Что нравится одному, не обязательно будет по душе другому.

Необходимо регулярно интересоваться увлечениями ребенка. Так вы сможете узнать какие занятия интересуют его, к чему влечет его сердце.

Существует немалое разнообразие конкурсов, которыми могли бы заниматься ваши дети. Например, это те, которые связаны с танцами, музыкой, с творчеством. Возможно, ваш ребенок любит участвовать в спортивных соревнованиях. Или же он хочет рисовать, делать что-то своими руками.

При выборе игры для ребенка обратите внимание на то, чтобы оно соответствовало его возрасту и способностям.

Было установлено, что если ребенок систематически принимает участие в подвижных мероприятиях, то у него быстрее разовьется любовь к спорту. А спорт — это отличный способ побороть ожирение. Так у ребенка значительно снизится склонность к этому заболеванию.

И еще, самое важное, не забывайте про призы, сюрпризы! Ими могут быть различные сладости, маленькие игрушки, сувениры, фрукты, магнитики. Это будет еще одним стимулятором для участия в конкурсах.

Рекомендации по организации конкурса

Во-первых, для успешной организации любого детского конкурса требуется разработать порядок (последовательность) его проведения. Затем следует составить план-график и в дальнейшем строго его придерживаться.
Во-вторых, надо учесть тот факт, что любые изменения в их условиях, вносимые уже после его объявления, будут отрицательно восприниматься участниками.
В-третьих, выбрать жюри для оценки конкурсных работ с целью выявления призеров. Награждение участников, в особенности, победителей.

Плюсы этих игр в том, что какими бы они не были, участие в них принимает каждый. Ведь любой участник нуждается в поддержке.

Итак, сегодня можно встретить широкое разнообразие игр, конкурсов. Необходимо только учесть возрастные особенности, интересы детей и их потенциальные возможности. Счастье в ваших руках! Подарите его детям!

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Интересное
Комментарии закрыты.