Как стирать полотенца

0
861

Все любят после банных процедур закутаться в мягкое махровое полотенце. Они лучше всего впитывают влагу и такие приятные телу, особенно если большого размера. Полотенца могут послужить хорошим подарком. Как банные, так и кухонные. Но что делать, если со временем Ваше любимое полотенце стало очень жестким? Как вернуть его нежность? И как правильно стирать полотенце? Прежде чем купить махровые полотенца, вы должны знать, как о нем ухаживать. Об это здесь и пойдет речь.

Почему полотенца со временем становятся жесткими?

Рассмотрим возможные причины:

1. Ворсинки ткани изнашиваются и лишаются своего первоначального вида, когда при стирке в стиральных машинах используется большое количество оборотов.
2. Ткань становится очень жесткой из-за водопроводной воды. В ее состав входят различные примеси, известковые соли, которые проседают в материале, тем самым меняя его строение.
3. Если сушить полотенце на горячих батареях или других источниках тепловых обогревателей, оно потеряет свои свойства и станет жестким.
4. При стирке используется большой градус нагрева воды. Даже при большом загрязнении не стоит этого делать. Высокий градус не избавляет от грязи, он используется для убийства всех болезнетворных бактерий, которые обычно обитают в общественных местах.

Порошки, отбеливатели, ополаскиватели плохого качества не только ужасно отстирывают пятна, но и отбирают мягкость у материала. Это касается не только полотенец, но и другой одежды.

Выбор неподходящей программы стирки для материала.

Глажка утюгом без пара. Сухая глажка противопоказана, если вы хотите сохранить ткань мягкой. Поэтому не стоит пренебрегать горячим паром. Современные модели уже почти все оснащены такой замечательной функцией.

Сильно заполненный одеждой барабан. По этой причине чистящие средства плохо выполаскиваются. Возможно понадобится полоскать несколько раз после этого.

Если применять «экономичный» режим стирки, в котором используется мало воды. Порошки и ополаскиватели также не вымываются полностью. Не используйте эконо-

Кипячение. Некоторые хозяюшки до сих пор пользуются старыми методами и думают, что кипячение — лучший способ избавиться от загрязнений.

Сушка на солнце. Да, высыхает намного быстрее, чем в помещении, но если Вы не хотите, чтоб ткань стала грубее и перестала впитывать влагу, не делайте этого.

Как стирать полотенца в стиральной машине

Полотенце принято менять один раз в неделю. Это делается для того, чтоб они сохранили свой внешний вид как можно дольше, не напитывались неприятными запахами. Как правильно стирать его в машинке-автомате? Этим вопросом часто задаются женщины. Ведь кто, как не она, приносит в домашний очаг уют, заботится о чистоте дома и обстирывает всю семью. Стирка в стиральной машине почти вытеснила ручную, ведь она экономит не только наше время, но и потребление воды. Как это лучше сделать, чтобы вещи остались такого же качества и не довести их к непригодности. Этот раздел в статье особенно важен. Ведь легче не допустить, чем потом исправлять ошибку.

Правильные и необходимые методы при стирке махровых изделий в стиральной машине:

1. Необходимо изучать ярлыки, прикрепленные к вещам. Они дают информацию о рекомендованной температуре при стирке.
2. В программе стирки использовать не более 800 оборотов.
3. Не загружать полотенца в «экономном» режиме.
4. Подходящим режимом для стирки считается «детский». Он хорошо поласкает одежду и бережно относится к ней.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Одежда и аксессуары
Комментарии закрыты.