Главная Женский раздел Красота и уход Трещины на пятках: причины возникновения и лечение

Трещины на пятках: причины возникновения и лечение

0
392

Многие женщины сетуют на то, что глубокие трещины на пятках, имеющиеся у них, мешают вести активную жизнь, носить открытую обувь, а зачастую даже небольшая трещинка на пятке может доставлять сильные болевые ощущения.

Причины появления трещин на пятках и их опасность

Итак, почему появляются трещины на пятках? Кожа на пятках отличается от той, которая покрывает другие участки тела. Объясняется это тем, что на пятки приходится основная нагрузка при ходьбе.

Если кожа на пятках будет эластичной и толстой, то трещины появляться не будут, однако по различным причинам свойства кожи иногда меняются и от этого появляются трещины на пятках. Подобные трещины считают одной из распространенных форм дерматита. Иногда трещины появляются из-за чересчур активной ходьбы и вследствие ношения неправильной обуви.

Еще одной причиной появления трещин на пятках является авитаминоз или, наоборот, переизбыток витаминов в организме.

Как лечить трещины на пятках?

Если у человека на пятках появились глубокие трещины, то первое, что он должен сделать – это исключить такой вариант, как наличие грибка и других «гадостей» на стопе. Если какие-либо отклонения существуют, то даже самый тщательный уход за ногами окажется бесполезным. Будет лучше, если человек обратится за консультацией к специалисту. который назначит лечение. Кроме того, можно по собственной инициативе сдать большинство анализов, а получив их результаты, решить, стоит обращаться к врачу или нет.

Если с ногами все в порядке, но трещины все равно появляются, то необходимо постараться понять, на что именно реагируют пятки. Может быть, необходимо сменить обувь, режим питания или дня.

Если говорить об уходе, то существует несколько эффективных способов, которые помогают бороться с трещинами на пятках.

Но какой бы метод борьбы человек ни выбрал, он должен помнить о том, что потребуется регулярность и терпение.

Дома без специальной подготовки достаточно сложно регулировать степень влияния на кожу. Человек при этом рискует перестараться, в результате чего кожа станет тоньше и начтет еще сильнее грубеть.

В хорошем салоне пациенту должны удалить необходимое количество лишних слоев. Всю поверхность пяток и трещинки обработают специальным инструментом. Для полного восстановления пяток человеку потребуется не менее двух сеансов, а перерыв между ними должен будет определить сам специалист.

Если человек желает раз и навсегда расстаться с трещинами на пятках, он должен осуществлять за кожей регулярный уход. Можно сделать себе контрастную ванночку. Для этого понадобится пара тазиков – один с горячей, другой с холодной водой. Процедура состоит в том, что сначала нужно 15 секунд держать ноги в прохладной воде, а затем пару минут – в горячей. Продолжительность процедуры составляет не менее 10 минут. Крем и мазь от трещин на пятках может принести положительный результат.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Красота и уход
Комментарии закрыты.