Главная Женский раздел Красота и уход Правильный массаж ног — эффект от точечного массажа

Правильный массаж ног — эффект от точечного массажа

0
889

Удивительными релаксирующими свойствами обладает массаж для ног. Вполне возможно делать массаж ног в домашних условиях. Данная процедура нормализирует кровообращение, снимает усталость, тонизирует мышцы. Удивительно, но в ходе массажа ступней, происходит избавление от боли и усталости не только в ногах, но и во всем организме.

Этот чудодейственный эффект объясняется расположением на ступнях и ногах множества биологически активных точек, стимуляция которых вызывает лечебный эффект практически во всех человеческих органах. Изучив расположение этих рефлекторных точек и ознакомившись с несколькими массажными приемами, можно с успехом выполнять массаж ног в домашних условиях себе и членам своей семьи для избавления от усталости после трудового дня. Особенно актуально это будет для представителей профессий, предполагающих долгое пребывание на ногах — официантов, поваров, парикмахеров и т.д. Они относятся к зоне риска образования опасного застоя крови, вызывающего варикозное расширение вен, поэтому им необходимо особо пристально отслеживать сигналы бедствия, посылаемые ногами и ни в коем случае не запускать выявленные нарушения кровообращения. Рассмотрим, как делать массаж ног в домашних условиях.

Точечный массаж ног достаточно выполнять в течение 3х минут для каждой стопы, чтобы уставшим опухшим ногам вернулась бодрость. Техника точечного массажа проста. Сначала выполняется массаж пальцев ног: на указательный палец руки помещается по очереди каждый палец ноги, а большой палец руки поочередно надавливает на ноготь, пальцевой сустав и основание пальца. Затем следует обхватить стопу рукой и пальцами рук стимулировать точки, располагающиеся в зазорах между пальцами ног в верхней части стопы, а также помассировать внутреннюю сторону подъема до подушечки и ахиллесово сухожилие, направляясь вверх к лодыжке.

Если речь не о самомассаже, а о массаже ног близкому человеку, под колени ему следует подложить валик или подушку, чтобы избавить от возможных неприятных ощущений от упора в твердую поверхность пола или табурета. Помимо терапевтического воздействия, массаж ног дарит несравненное удовольствие, и забота об удобстве расположения во время массажа, обеспечение комфортной температуры воздуха, чтобы ногу, ожидающую массаж не постиг озноб, приятный аромат, сопровождающий процедуру, способны многократно приумножить удовольствие. Стоит позаботиться обо всех этих мелочах, если ваша цель максимально порадовать любимого.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Красота и уход
Комментарии закрыты.