Главная Женский раздел Красота и уход Молочница у детей: причины, симптомы и лечение

Молочница у детей: причины, симптомы и лечение

0
980

Кандидоз или молочница — очень распространенное грибковое заболевание, поражающее как взрослых, так и детей. Возбудителем молочницы является кандида — патогенные дрожжеподобные грибы. В здоровом организме человека эти грибы являются составляющей микрофлоры всех слизистых оболочек, но когда иммунитет ослабевает, они быстро размножаются и образуют колонии.

Содержимое

Причины молочницы у детей

Молочница у новорожденных очень распространена, ведь их иммунная система еще не достаточно сильна. Чаще всего, появляктся молочница у новорожденного во рту, где содержится и без того огромное количество микроорганизмов.

Молочница у детей появляется по разным причинам,  новорожденные дети могут заразиться еще при рождении, когда проходят через родовые пути инфицированной матери. Но, таких случаев заражения очень мало, так как во время беременности все женщины регулярно обследуются у врача.

Наиболее частой причиной появления молочницы у детей является элементарное несоблюдение мер гигиены ребенка — грибок может попасть в организм через любые предметы (при грудном вскармливании, при несоблюдении личной гигиены матерью).

К группе риска относятся дети со слабым иммунитетом, рожденные раньше установленного срока, имеющие серьезные врожденные заболевания, а также может развиться молочница у ребенка после антибиотиков, ведь они, кроме болезнетворных микроорганизмов, убивают здоровую микрофлору кишечника, а она и является залогом сильной иммунной системы.

Молочница у детей симптомы

Признаки молочницы у детей в начальной стадии обычно характеризуется покраснением слизистой рта, затем появляются белесые пятнышки, чаще всего на внутренней стороне щек, языке, небе и деснах. По мере того, как молочница у детей во рту развивается, эти пятна становятся все большими, постепенно превращаются в пленки с творожистым налетом белого цвета. При тяжелой запущенной форме болезни этим налетом покрывается практически вся ротовая полость. Общее состояние ребенка при этом нельзя назвать нормальным, он становится капризным, отказывается есть, так как ощущает болезненность и дискомфорт при глотании.

На момент обнаружения молочницы у детей во рту важно правильно установить причину и наличие сопутствующих заболеваний, ведь иногда появление молочницы является признаком другой болезни, которую тоже необходимо лечить.

Молочница у детей лечение

При первом же подозрении на появление у ребенка молочницы, следует незамедлительно обратиться к педиатру, который должен провести обследование и назначить необходимое лечение. Методы лечения молочницы у детей зависят от степени тяжести болезни и наличия сопутствующих заболеваний. При легкой форме заболевания, при условии, что кроме ротовой полости оно не поразило другие слизистые оболочки, местного лечения будет вполне достаточно. Местно лечат молочницу у детей при помощи разведенной в теплой кипяченой воде соды, на палец наматывают бинт, смачивают в этом растворе и обрабатывают полость рта ребенка несколько раз в день на протяжении минимум недели. Если ребенок находится на грудном вскармливании, курс лечения необходимо пройти и матери, чтобы исключить повторное инфицирование.

Если же на начальной стадии болезнь выявить не удалось, то лечащий врач должен назначить необходимые противогрибковые препараты. Самостоятельно лечить эту инфекцию нельзя, ведь у кандидоза, кроме оральной Формы, есть еще и другие, и как лечить молочницу у детей способен определить лишь врач.

Хотя молочница и не считается серьезным заболеванием, лечение должно быть своевременным и проводиться в полной мере, чтобы грибок полностью вывести из детского организма, ведь очень часто болезнь приобретает хроническую форму. Для полного выздоровления необходим комплексный подход — своевременное обнаружение, эффективное лечение, и, естественно профилактические меры.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Красота и уход
Комментарии закрыты.