Главная Женский раздел Красота и уход Как сделать маникюр дома

Как сделать маникюр дома

2
548

Сначала нужно удалить с ногтей лак. Для этих целей подойдёт мягкая хлопчатобумажная ткань, ватный тампон или деревянная палочка, край которой обёрнут ватой. Основным правилом для вас должно быть следующее: никогда не пользоваться для обработки ногтей деревянными или металлическими инструментами, не обернув предварительно их ватой! Жидкость для снятия лака не должна содержать в своём составе ацетон, он способствует образованию трещин. Если вам не удалось найти жидкость без ацетона, то постарайтесь приобрести ту, на которой имеется надпись «не сушит кожу» или «мягкая».

Если необходимо, ногти подрежьте. Желательно делать это с помощью ножниц, а не щипцов для маникюра, которые могут сломить ногти. Ножницами обрезаем ногтевую пластину от края к центру. Далее придаём форму наждачной пилочкой, также аккуратно проводя ею от края к центру. Пилочка должна быть максимально мягкой и гибкой, тогда эта процедура будет наиболее щадящей для ногтей. Выбирая пилочку, ориентируйтесь на модели, которые из-за пористой основы вязкие на ощупь.

Далее необходимо смягчить кожные складочки у основания ногтя. Для этого воспользуйтесь специальным кремом, в составе которого имеется миндальное масло. Ближайшей альтернативой ему может стать любой детский крем. Нанесите его на кончики пальцев и круговыми движениями большого пальца вотрите в околоногтевое пространство.

Приготовьте ванночку с тёплой мыльной водой, и погрузите в неё руки, по меньшей мере, минут на пять. После этого тщательно вытрите руки насухо. Осторожными движениями отодвиньте кутикулы (кожные складки у основания ногтей) назад, удаляя омертвевшую кожу. Линия должна получиться чистой и ровной. Ещё раз обращаем ваше внимание на то, что края инструмента должны быть обёрнуты ватой обязательно! Кутикула защищает основание растущего ногтя, поэтому не повредить его – крайне важно. Сейчас в аптеках и косметических магазинах появились в продаже специальные палочки с резиновыми наконечниками, которые идеально подходят для такой процедуры.

Тщательно вымойте руки и потрите ногти мягкой щёточкой, прополощите и тщательно насухо вытрите. Этой процедурой мы предупреждаем наличие на ногтях даже микроскопических частиц воды или жира, которые способны испортить маникюр, и помешают лаку закрепиться на ногтях. Слегка отступив от края кутикулы, покройте ногтевые пластины слоем защитной основы под лак. Даже самый качественный лак негативно воздействует на ногти, и основа предохраняет ногти от этого воздействия.

Далее наносим два слоя цветного лака. Не затрагивая кутикулы, проводим одну полоску по центру ногтя, а затем две – по краям. Если лак неосторожно размазался, удалите излишки его с помощью апельсиновой палочки, обёрнутой ватой и смоченной в жидкости для удаления лака. Чтобы слой быстрее высыхал и получался ровным, не набирайте на кисточку слишком много лака. Практика доказывает, что один толстый слой намного хуже, чем два тонких.

Если у вас тонкие и изящные пальцы с длинными ногтевыми пластинами, то вам подойдут лаки любых цветов и оттенков. Но, если вы не желаете привлекать лишнего внимания к своим рукам, отдавайте преимущество пастельным естественным тонам лака. Завершающим штрихом будет нанесение тонкого слоя закрепителя лака. Он защитит маникюр от царапин, сколов и придаст блеск. Если вы желаете, чтобы лак держался как можно дольше, то ежедневно наносите свежий закрепляющий слой.

Если лак «перестал прилипать», то это ещё не означает, что он высох окончательно. Лак высыхает идеально за полчаса. Испортить маникюр, которому отдано столько внимания, крайне досадно. Поэтому, на полчаса постарайтесь забыть обо всём, и проигнорировать все попытки близких привлечь вас к какому-либо, даже самому минимальному деятельному процессу. Лучше всего спокойно полежать эти полчаса перед телевизором, положив руки поверх одеяла.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Красота и уход
Комментарии закрыты.