Главная Новости Здоровье Здоровое питание

Здоровое питание

1
2,594

Наш организм – это удивительная система, которая подчиняется всем известным законам физиологии. Питание является неотъемлемой частью жизни всех живых организмов. Человеку, для поддержания здоровья и правильного функционирования всех систем и органов, необходимо питаться 3 раза в день. Конечно, это «усредненное» число. Дети, пожилые, и люди, имеющие проблемы со здоровьем, питаются от 2-х до 6-ти раз на день.

Но не только количество принятой пищи отображается на нашем здоровье. Немаловажную роль играет качество еды. Соотношение белков, жиров и углеводов, калорийность и учет соотношений этих нутриентов необходим всем, кто хочет быть здоровым. Сейчас существует огромное количество диетбелковые, низкоуглеводные, безжировые, низкокалорийные и т.д. Выбирать диету или нет – решать вам, но прежде, чем вы сделаете этот выбор, знайте, что в любой из диет существует своего рода «перекос».

Так или иначе, диета – это стресс для организма и она вызывает определенный дисбаланс питательных веществ. Поэтому я рекомендую вам сбалансировать свое питание, отказаться от вредных продуктов и нормализовать питьевой режим. Это основные и безопасные методы перехода на здоровое питание. Пересмотрев свой рацион, вы убедитесь – сколько ненужных и порой вредных привычек он содержит.

Например, питьевой режим. Сколько литров воды в день вы выпиваете? Согласно рекомендациям врачей, необходимо выпивать 0,033л воды на 1кг веса в норме для взрослого человека. Рассчитайте свою норму и посмотрите, соответствуете ли вы ей. Пить воду желательно сразу же после пробуждения. Это позволит запустить органы пищеварения, а так же поспособствует опорожнению кишечника.

Приступать к завтраку можно через 15-30 минут после первого стакана выпитой воды. Перед каждым приемом пищи необходимо выпивать еще один стакан. Вода не только способствует лучшему перевариванию пищи, но и снижает аппетит. Вы удивитесь, но принимая воду ДО еды, вы меньше съедите.

Пищу не рекомендуют запивать. Согласно древним ведическим писаниям, вода, выпитая перед обедом, считалась нектаром; во время пищи – не приносила пользы; после обеда — ядом. Действительно, вода, выпитая вслед за плотным приемом пищи, замедляет пищеварение и ухудшает всасывание полезных веществ. Если же вы любите выпить чай после обеда и отказ от привычки вам тяжело дается, подождите минимум 30 минут и только потом пейте его.

График питания и питья необходимо подбирать самостоятельно. У каждого из нас настолько индивидуальный организм, что к нему нужно искать свой подход. Вы можете спросить совета у друзей, прочитать статью в интернете или обратиться к диетологу, но все эти советы применяйте с осторожностью и вниманием к себе. Прислушивайтесь к внутренним ощущениям – как ваш организм реагирует на те, или иные изменения?

То же касается и количества приемов пищи. Не стоит морить себя голодом, если вы не наедаетесь трехразовым питанием. Разрешайте себе перекусы перед обедом и после. Пара яблок и горсть ягод или орехов нисколько не навредят, а даже наоборот – принесут вам пользу. Помните, что вы и ваш организм – единая система. И ваше состояние напрямую зависит от того, чем вы питаете своё тело. Будьте внимательны к себе и здоровы, внедряйте полезные привычки в свою жизнь!

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Здоровье
Комментарии закрыты.