Главная Новости Здоровье Нужен ли профилактический осмотр зубов у стоматолога?

Нужен ли профилактический осмотр зубов у стоматолога?

3
2,992

Мы часто слышим о необходимости ходить в стоматологию для осмотра не реже, чем два раза в год. Многие пренебрегают этим, ссылаясь на то, что никакой зуб не болит и общая ситуация с зубами нормальная. Сейчас мы рассмотрим, зачем необходимо проходить осмотр зубов и кому его надо проводить чаще, чем остальным.

Осмотр зубов поможет вам быть постоянно в курсе текущего состояния ваших зубов. Регулярный осмотр, позволит вам выявлять различные заболевания зубов на начальной стадии, что особенно важно. Часто запущенные случаи требуют серьезного и затратного лечения, что несравнимо с лечением на начальной стадии. Поэтому регулярный осмотр – это очень полезная процедура. Стоматологи настоятельно рекомендуют проходить осмотр каждые шесть месяцев, но при серьезных заболеваниях рекомендуется это делать куда чаще. Рекомендуем вам обращаться в специализированную клинику Медильер.

Зачастую, мы ухаживаем за зубами дома и думаем, что постоянный уход препятствует развитию тяжелых заболеваний. Также проводим самостоятельный осмотр полости рта. С первого взгляда зубы имеют нормальный цвет, нет потемнений и изменений форм, зубы и десна не болят — но это совсем не показатель! Помните, что только осмотр профессионала, поможет вам выявить и избежать различных заболеваний зубов.

Так что же проверяют в зубной клинике при профилактическом осмотре? Что я не смогу определить самостоятельно?

При плановом осмотре, врач тщательно проверит состояние ваших зубов и десен, при этом существует специальная методика.

При профилактическом осмотре специалист обращает внимание на следующие показатели:

  • Имеются ли зубы, пораженные кариесом.
  • Наличие зубного налета на эмали.
  • Проверит, имеется ли зубной камень.
  • Осмотрит зубы, которые вы уже лечили, проверит пломбы и их состояние.
  • Оценит состояние зубов пациента, учитывая индивидуальные показатели.

Обнаруженный при осмотре зубной камень и налет нужно удалять, если этого не сделать, то вредное воздействие зубного камня на эмаль позволит активно развиваться кариесу. Имея информацию в вашей истории болезни, стоматолог будет обращать внимание на зоны, где проводилось лечение. Регулярный осмотр особенно необходим детям и подросткам. Это обуславливается тем, что различные аномалии, неправильный прикус, неправильный рост зубов и так далее – все это развивается в детском возрасте.

Осмотр зубов – это процедура, подразумевающая регулярный осмотр полости рта. Не стоит путать эту услугу с первичным осмотром. При первичном осмотре вы обращаетесь в тот момент, когда уже имеется какая-либо жалоба на состояние зубов, зачастую эта услуга бесплатная. Осмотр зубов – это платная услуга, так как врач будет регулярно следить за состоянием полости рта. Стоит осмотр совсем не дорого, но эта цена несравнима с тем, сколько придется потратить при серьезном лечении. К тому же, серьезное лечение это не только деньги, но и боль, дискомфорт и риск потерять зуб. Если вам необходима имплантация зубов, то более подробно об этом написано на сайте.

Регулярно проводите осмотр у специалиста, и вы всегда будете в курсе состояния полости рта. Это позволит избежать различных заболеваний и иметь здоровую улыбку!

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Александр
Загрузить больше в Здоровье
Комментарии закрыты.