Site icon Vo5.org лучший информационно-развлекательный портал

Заболевание дёсен

Заболевания дёсен по статистике являются одними из самых распространённых заболеваний, поражающих ротовую полость. 70% людей когда- либо сталкивались с признаками этих заболеваний.

Причин возникновения болезней дёсен много и они разные по своей природе:

Заболевания десен – это целая группа заболеваний парадонта, самыми распространёнными из которых являются гингивит, пародонтит и пародонтоз.

Парадонт – это объединение 3 видов тканей, которыми окружены зубы:

Гингивит и пародонтит являются воспалительными заболеваниями. При этом, как правило, парадонтит развивается вследствии отсутствия лечения гингивита.

Гингивит – это воспаление краевой части десны непосредственно возле зуба, а пародонтит – воспаление всех тканей, окружающих зуб.

Отличным от них по этиологии является пародонтоз — не воспалительное заболевание, представляющее серьезную опасность для зубов. Его основа — нарушением питания всех тканей пародонта, основная причина которого возрастное изменение сосудов.

Симптомы болезней дёсен.

Общая симптоматика этих заболеваний выражается в:

Лечение заболеваний парадонта.

Современная медицина предлагает широкий круг услуг, позволяющих справиться с заболеваниями дёсен:

Следует помнить, что лечение, как и диагностика таких заболеваний, – дело рук только стоматолога. И самолечение не принесёт пользы, а то и усугубит ситуацию.

Профилактика заболеваний дёсен

— соблюдение гигиены полости рта (чистка зубов щёткой, использование зубной нити, ополаскивателей и стоматологических гелей);

— сбалансированное питание;

— отказ от вредных привычек;

— регулярный осмотр у стоматолога.

Своевременная диагностика и грамотное лечение способны избавить пациента от болезней дёсен и от связанных с ними симптомов, а профилактические меры не позволят появиться и развиться этим заболеваниям.

Exit mobile version