Site icon Vo5.org лучший информационно-развлекательный портал

Венесуэла запустила первую государственную криптовалюту El Petro

В Венесуэле было потрачено миллионы долларов на старт первой в мире государственной криптовалюты под названием Petro. Планируется, что эта криптовалюта будет конкурировать с биткойном. Об этом президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил на презентации. Он рассказал, чем будет обеспечиваться криптовалюта.

Страна является членом OPEC и предлагает 100 миллионов цифровых монет, которые будут продаваться на специальных биржах, начиная с апреля 2018 года. Каждая монета будет обеспечена одним бочонком (159 литров) сырой нефти из запасов страны. Во время выступления президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что курс криптовалюты Petro будет начинаться с 61 доллара США. Это приблизительно соответствует цене за один баррель сырой нефти WTI США. Такой курс криптовалюты Petro привлечет инвесторов из Катара, Турции и других ближневосточных государств. Европейцы и американцы также будут допущены к торгам.

Правительство США выступает против покупки криптовалюты «Петро», потому что это нарушение санкций против Венесуэлы, так как венесуэльское правительство берет кредит. Санкции были ужесточены летом 2017 года президентом США Дональдом Трампом, и запрещают покупать новые облигации, выпущенные государством или государственной нефтяной компанией PDVSA.

В последние месяцы Венесуэла получала финансовую помощь со стороны России и Китая. В ответ нефтяная компания «Роснефть» получила государственную лицензию на добычу нефтепродуктов.

Аналитик Мати Гринспен сказал, что успех Petro будет зависеть от жителей страны. Если использовать криптовалюту «Петро» в качестве платежного средства, у государственной цифровой валюты появился бы реальный шанс. Не исключено и такое развитие событий. Планируется, что таким образом можно будет преодолеть финансовый кризис, несмотря на санкций против Венесуэлы.

Уже много лет в Венесуэле идет борьба между действующим президентом и оппозицией за власть. Проблемы в экономике начались после падения цены на нефть, поэтому доходы государства уменьшились. Оппозиция снова организует массовые протесты против президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Exit mobile version