Главная Новости Автомобиль Устранение скрипов в салоне автомобиля

Устранение скрипов в салоне автомобиля

1
1,529

Шум и скрипы в салоне автомобиля могут испортить даже самую приятную и долгожданную поездку. Особенно этот раздражитель утомляет в долгих поездках. Поэтому со скрипом нужно бороться. Для начала надо найти источник скрипа. Он может появиться из любого места, где соприкасаются металл и пластик, а также в блоках управления, где есть реле и жгуты проводов.

Часто источником шума и скрипа в салоне автомобиля скрип является блок климатической установки. Источником скрипа в этом случае становятся вращающиеся износившиеся элементы конструкции вентилятора. В этом случае потребуется провести серьезные работы по разборке передней панели автомобиля, чтобы добраться до источника скрипа. С осторожностью демонтируйте элементы панели, потому что в панелях современных автомобилей практически нет саморезов, а все части держатся на клипсах или защёлках. Работы стоит проводить в теплое время года или в отапливаемом гараже. Добравшись до вентилятора климатической установки автомобиля, скорей всего придется заменить его втулку или полностью этот узел, если он не разбирается. Будьте готовы к этому.

Если скрип идет от панели или пластиковых частей автомобиля, то следует подтянуть саморезы, если они есть, проложив под них тонкие кусочки пены или строительного утеплителя. В магазинах, торгующих профессиональными аудио системами, или в компаниях, реализующих различную шумоизоляцию или занимающиеся переоборудованием автомобилей, можно подобрать противоскрипный самоклеящийся материал различной толщины. Им можно обклеить соприкасающиеся элементы салона автомобиля, которые скрипят, но соединяющиеся клипсами или защёлками. Проклеивать противоскрипным материалом следует всю соприкасающуюся поверхность, а не отдельные участки.

Иногда пустое пассажирское сиденье грохочет или скрипит, потому что механизм крепления сиденья разболтался. Открутите гайки, удерживающие направляющие сиденья, растяните их, насколько это возможно, и закрутите гайки.

Задние двери на пикапе, внедорожнике или фургоне, могут издавать звук, как горстка болтов в цементном смесителе. Это резиновые кольца на шарнирных рычагах, которые препятствуют падению дверей, высыхают или обрываются. Рычаги вступают в контакт между собой передавая грохот на кузов. Поменяйте резиновые элементы и отрегулируйте заднюю дверь.

Двери большинства автомобилей закрываются однотипными защелками, в состав которой входит неподвижная направляющая защелки. Она покрыта тонкой трубочкой из пластмассы, которая со временем распадается. В итоге образуется зазор, который становится источником шума и грохота. На множество автомобилей можно купить направляющую защелки без проблем на вторичном рынке, но редкой модели автомобиля придется обратиться к дилеру.

Обращайте внимание на новые скрипы и шумы и боритесь с ними, потому что от этого зависит безопасность на дороге.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Александр
Загрузить больше в Автомобиль
Комментарии закрыты.