Главная Новости Аварии и катастрофы Ученые обнаружили новые вулканы в Антарктиде

Ученые обнаружили новые вулканы в Антарктиде

0
2,046

Антарктида считается холодным и безжизненным материком, но есть вероятность того, что в этом месте может стать жарко. Ученые обнаружили самое большое скопление вулканов во всем мире. В общей сложности почти 100 ранее неизвестных спящих вулканов под льдом Антарктиды.

Поскольку они естественным образом скрыты льдом и не видны невооруженным глазом, ученые использовали специальный радар, который может обнаруживать неровности под огромной толщиной льда. 47 вулкана в Антарктиде уже были известны исследователям, но обнаружение других 91 вулкана на площади около 3500 квадратных километров предполагает, что их может быть значительно больше, чем предполагалось ранее геологами. Если результаты исследователей подтвердятся, то Антарктида окажется самым вулканически населенным регионом в мире.

Извержение может вызвать таяние льда в Арктике и привести к повышению уровня моря

Сейчас ученые пытаются выяснить какие вулканы в Антарктиде являются действующими. Несмотря на то, что большинство из них находятся под километровым слоем льда, и не представляют прямой угрозы для поверхности материка, извержение этих вулканов может привести к таянию льда в Арктике и увеличению уровня мирового океана.

Геологи говорят о том, что районы с высокой вулканической активностью, освободились от льдов после окончания последнего ледникового периода, и отсутствие льда приводит к высвобождению давления и активному извержению.

Если опасения ученых окажутся реальными, то это станет причиной исчезновения многих городов и гибели людей, поэтому мы можем только надеяться, что вулканы под льдом Антарктиды останутся спящими, и это удивительное открытие не превратится в катастрофу.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Александр
Загрузить больше в Аварии и катастрофы
Комментарии закрыты.