Главная Новости Спорт Скандинавская ходьба идеальный спорт

Скандинавская ходьба идеальный спорт

0
691

У многих начинающих спортсменов одна и та же проблема: они выбирают слишком сложные (и часто – модные) дисциплины. Например, вызывает недоумение, когда человек выбирает сноуборд, хотя с трудом стоит на лыжах. Эта статья объясняет, почему скандинавская ходьба идеальна для новичков.

Содержимое

Скандинавская ходьба как начальная школа дисциплины

Финская ходьба не нагнетает сознание новичка тяжкой дисциплиной, но учит ей. И тому есть причины:

  1. Не нужно никуда идти (например, в фитнес-зал). Все, что необходимо для начала тренировки – выйти на улицу, не забыв взять палки;
  2. Сложно переусердствовать, отсутствуют сложные упражнения. Чтобы обеспечивать своему телу хорошую нагрузку, достаточно усвоить простые движения;
  3. Тренировки не обязательно должны быть длительными: первые занятия вполне могут войти в рамки двадцати минут.

Как приятный бонус, скандинавская ходьба преображает ваше настроение и привычный эмоциональный фон в целом. Неспешный ритм способствует размышлениям, а физические нагрузки повышают уровень эндорфина. Как итог, ваши умозаключения становятся светлее. А если заниматься спортом на природе, то дополнительным поставщиком хороший эмоций станет свежий воздух и «зеленое окружение».

Для того чтобы занятия проходили веселее, можно:

  1. Использовать плеер с позитивной и ритмичной музыкой. Она будет влиять на положительный настрой плюс помогать в дыхании;
  2. Записаться в группу скандинавской ходьбы или пригласить на занятия друзей (естественно, тоже готовых к спорту). Ходить в хорошей компании значительно веселее!

Не зал, но отлично нагружает тело. И все не так строго!

В отличие, допустим, от езды на велосипеде, скандинавская ходьба нагружает все тело, при этом снижая нагрузку с тех точек тела и органов, которые потенциально подвержены опасности. К примеру, позвоночник и суставы ног защищены от перегрузок.

Для того чтобы получить результат от скандинавской ходьбы, трехчасовые марафоны вовсе не обязательны. Получасовая, но качественная прогулка с палками обеспечит не только сохранения формы тела, но и снижение веса, а также укрепление костей и мышц, исправление осанки и другое.

Сложны ли освоить технику? Примерно настолько, насколько сложно научиться орудовать лыжными палками. Общая схема различается, но по сложности научиться ходить «финской походкой» ничуть не сложнее.

Скандинавская ходьба – это еще и бюджетный вид спорта

Для занятия финской ходьбой не требуется выложить пол зарплаты на экипировку и аксессуары. Все, что необходимо – это хорошие (в начале можно и недорогие) палки и удобная обувь, не напрягающие стопы. Стоимость нормальных палок, вполне подходящих для начала занятий, варьируется от 1000 до 2000 рублей. В Москве и МО сегодня множество специализированных магазинов, один из них Palki-Shop. Здесь www.palki-shop.ru/skandinavskie скандинавские палки известных мировых производителей, от Leki до KV+.

Что касается одежды, какой-то определенной специфики нет. Требование по сути одно: одежда должны быть комфортной и не доставлять дискомфорта во время тренировок. Летом вполне оптимально заниматься в майке и шортах. Зимой можно одеваться в стиле «луковица», то есть использовать одежду в несколько слоев. Главное – чтобы было тепло, но и не жарко.

Итог

Подведя итог, следует еще раз отметить, скандинавская ходьба:

  • Может сказаться на дисциплинированности и – морально и физически – подготовить к другим видам спорта;
  • Не требует финансовых вложений для начала занятий;
  • Приносит результаты, даже если заниматься по четыре раза в день по полчаса;
  • Положительно сказывается на настроении, особенно если заниматься на природе и в приятной компании;
  • Нагружает практически все группы мышц;
  • Полностью безопасна, если у человека нет противопоказаний по здоровью.
Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Спорт
Комментарии закрыты.