Главная Новости Спорт Как развить координацию движений

Как развить координацию движений

0
2,035

Хорошая координация не дается от природы. Мы ее приобретаем, но на это уходят многие годы, начиная с первых шагов. Умение держать равновесие и координировать движения каждой части тела помогает нам сохранять здоровье, а в некоторых случаях и жизнь.

Без этих навыков мы не можем чувствовать себя уверенно при катании на велосипеде, скейте, лыжах, коньках, серфе. Нам сложно играть в волейбол, футбол, заниматься борьбой или боксом. Везде нужна координация движений! И этот навык достаточно легко нарабатывается. Главное, найти способ делать это безопасно, но эффективно.

Мы предлагаем воспользоваться современными тренажерами баланса. Разновидностей много. Но, пожалуй, самый простой, доступный по цене и универсальный по функционалу – баланс борд. С ним вы перестанете ощущать себя как слон в посудной лавке. Ваши движения станут точными, легкими и уверенными. К тому же заниматься на нем – сплошное удовольствие! Тренировки с использованием балансира всегда легкие, веселые и насыщенные.

Содержимое

С чего начать, чтобы стать виртуозом баланс борда?

Наверняка у каждого из нас есть детские воспоминания, связанные с походами в цирк. Именно там можно было видеть удивительные трюки в исполнении артистов цирка. Виртуозный гимнаст забирался на сооружение из цилиндров и дощечек. И умудрялся держать равновесие на шаткой башне! Повторять этот трюк, пожалуй, не стоит. А вот научиться просто стоять на балансировочной доске – очень полезно для развития координации движений.

Примеры упражнений на координацию

1. Начните с простых движений. Научитесь заходить на доску и сходить с нее. И только потом приступайте к более сложным упражнениям.

2. Поставьте ноги по краям доски, слегка согнув колени. Попробуйте перекатывать доску по ролику, так, чтобы ролик оказывался прижатым к стопперам. Эти стопперы прикреплены с нижней стороны доски. Они служат хорошей защитой от падений и не дают доске соскальзывать с ролика. Переносите вес тела с одной ноги на другую. Делайте это аккуратно, чтобы почувствовать поведение доски и ролика.

Кстати, если вы научитесь легко перекатываться по ролику, то в дальнейшем вы легко сможете покорить серф-доску или скейт.

3. Станьте на доску, поставив ноги на ее края. Слегка согните колени, опустите руки вниз. Попробуйте прикасаться к доске поочередно левой и правой рукой.

4. Возьмите в руки мяч. Подкидывайте его или стучите об стенку. Мозгу сложно одновременно управлять движениями рук, ног и туловища. Но именно подобного рода упражнения лучше всего восстанавливают и улучшают функции мозга.

Чем привлекателен баланс борд

Занимаясь на балансировочной доске, вы не замечаете, как пролетает время. Тренировки действительно задорные и азартные. Балансир особенно хорош на этапе разминки. Без него разминка скучна и однообразна. Еще бы, махи руками, наклоны туловища – это надоедает очень быстро. Но попробуйте проделать те же движения, стоя на качающейся доске. Меняется настроение, а эффект от упражнений возрастает. Помимо того, что нагрузку получают все мышечные волокна, активизируется и работа мозга. Он работает на пределе и координирует все части тела одновременно. Вот поэтому баланс борд и является лучшим инструментом для работы над координацией движений.

Занимайтесь! И уже через короткое время, вы заметите, что ваши движения стали более грациозными и точными. Тело становится послушным и готовым к любым экстремальным ситуациям.

Материал предоставил интернет магазин баланс бордов.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Спорт
Комментарии закрыты.