Site icon Vo5.org лучший информационно-развлекательный портал

Шторм Альберто набирает силу и приближается к северному побережью Мексиканского залива

Субтропический шторм Альберто открыл сезон ураганов 2018 году. 28 мая он обрушился на северное побережье Мексиканского залива. Белые песчаные пляжи курортов уже опустели от отдыхающих.

Национальный центр ураганов в Майами опубликовал данные, согласно которым шторм Альберто сохраняет свою силу и приближается к Флориде. Эпицентр на утро 28 мая находился примерно в 200 километров к югу от Дестина. Ожидается, что шторм Альберто достигнет побережья Флориды к вечеру дня. Сила порывов ветра достигает 100 км/ч.

Население уже предупреждено о надвигающейся стихии. Прогнозируется, что появятся нескольких коротких торнадо во многих районах Флориды и некоторых частях Джорджии, Южной Каролины и Алабамы. Сильные дожди пройдут во многих штатах.

Спасатели разместили красные флаги на пляжах, которые запрещают купаться. Власти США предупреждают о возможности внезапного наводнения. Так же был подсчитан возможный ущерб от стихии, который составит более миллиарда долларов.

Шторм Альберто также вызвал обязательную эвакуацию некоторых малонаселенных островов в Мексиканском заливе.

Субтропический шторм Альберто имеет менее определенный и более крутой центр, по сравнению с тропическими штормами, и его сильные порывы ветра находятся дальше от эпицентра. Субтропические штормы могут превращаться в тропические шторма, которые способствуют появлению ураганов. Синоптики предупреждают, что сильные дожди и шквалистый ветер может достичь северного побережья Мексиканского залива гораздо раньше эпицентра Альберто.

Шторм заставил штаты Флориду, Алабаму и Миссисипи начать готовиться к чрезвычайным ситуациям еще в выходные дни. Ожидается, что пик стихии придется на вторник 29 мая. Другие государства Мексиканского залива тоже предпринимают меры по обеспечению безопасности, хотя для популярных туристических курортов Доминиканы и Кубы шторм Альберто не опасен.

Exit mobile version