Главная Новости Полезен ли чай?

Полезен ли чай?

0
5,814

Каждое утро, выпивая чашечку ароматного чая, задумываются ли люди о том, насколько полезен этот напиток?

Жители Древнего Китая считали чай целебным. О том же говорят и современные медицинские исследования.Прежде всего, стоит отметить, что статистика возникновения раковых опухолей среди населения стран, которые славятся своими чайными традициями очень низкая. Сюда относятся страны Юго-Восточной Азии, Индия и Китай. Существует гипотеза, которая гласит, регулярное употребление чая позволяет избежать возникновения злокачественных опухолей. 


Без сомнения, польза чая в том, что он содержит определенное количество кофеина, поэтому не стоит пить крепкий чай перед сном. Однако, количество кофеина в чае в несколько раз меньше, чем в кофе. По мнению ученых, употребление нескольких чашек зеленого чая в день благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Ведь зеленый чай содержит вещества, которые позволяют разрушать холестерин в сосудах.

Кроме того, соединения фенолов, которые содержатся в чае, не позволяют холестерину окисляться, поэтому не происходит разрушения сосудов и, как следствие, уменьшается число инсультов.


Из-за проблем с окружающей средой, вредных привычек (особенно курения) или малоподвижного образа жизни в метаболизме человека возникают незначительные сбои, из-за которых число молекул, которые были окислены, возрастает.
Их называют свободными радикалами. Избыток подобных веществ очень опасен для человека, ведь они негативно воздействуют на различные ткани, органы и, даже, иммунную систему. Чтобы противостоять этой напасти необходимо употреблять антиоксиданты. Они являются природной защитой от свободных радикалов. В любом сорте чая содержатся антиоксиданты, а в белом их содержание особенно высоко.


Исследования, проведенные европейскими учеными, показывают, что содержание фтора и танина позволяют защитить зубы и десны. Считается, что сахар сводит это влияние на нет. Однако существуют и противники подобного мнения, которые утверждают, что зеленый чай обладает антибактериальным действием и является не только прекрасным напитком, но и позволяет не тратиться на стоматолога.


Но, несмотря на все плюсы чая у него есть и определенные минусы. Прежде всего, не стоит пить крепкий черный чай в случае повышенной температуры. Да, он прекрасно удаляет жажду, но он и несколько увеличивает температуру, что может быть опасно. Кроме того, не стоит употреблять чай на пустой желудок, вместе с неприятными ощущениями это может нанести вред пищеварительному тракту.

  • Откуда был завезен чай ?

    Содержимое Как много вещей в жизни, от которых мы получаем удовольствие? А какое их количе…
Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Новости
Комментарии закрыты.