Главная Новости Дом и благоустройство Планировка садового участка

Планировка садового участка

0
8,155

Сад — это не только место, где растут деревья или кустарники. Это продолжение дома, со своими помещениями и переходами, где можно встречать гостей или проводить время с семьей. Поэтому необходимо уделить особое внимание планировке сада, чтобы все элементы смотрелись гармонично.

В каждом доме есть несколько комнат. Даже если они не разделены стенами и дверями, например, в гостиной и столовой, архитекторы пытаются отделить разные жилые помещения друг от друга за счет зазоров, мебели или различия в уровне пола.

При планировке сада хороший макет поможет увидеть общую гармоничную картину. Как и при проектировании жилого здания, отдельные садовые комнаты необязательно должны быть сильно отделены друг от друга живыми изгородями или стенами. Даже беседки на лужайках часто создают новое пространство в саду. Они воспринимаются в саду как отдельная комната, особенно если у неё есть собственный пол или она окружена декоративной стеной. Открытая беседка тоже идеально подходит для разграничения отдельных садовых зон.

Каждая зона садового участка должна нести определенную функцию. Зона отдыха в саду не должна пересекаться с местом, где готовят еду на костре. При этом надо учитывать преобладающие ветра в теплое время года, чтобы дым не попадал в садовую зону отдыха.

Переход из одной зоны садового участка в другую может проходить случайно и незаметно или быть наоборот подчёркнуты. Колоны или каменных фигуры выделяют вход, а два смещенных кустарника обеспечивают незаметный переход. Второй вариант во многих случаях более эффективен, потому что посетитель часто воспринимает новую комнату только тогда, когда он уже вошел в нее и обнаружил новые детали сада, которые ранее были скрыты от него. С другой стороны, если переход визуально выделен, то гость уже ожидает вход в новое пространство, а элемент неожиданности уменьшается.

Садовая мебель хорошо помогает обустроить сад, делая его уютным. Можно купить садовую лавочку в Украине с цветником. Это сделает обстановку более романтичной. В гармонии с природой можно почувствовать себя расположившись на плетенной мебели. Ведь сад — это место отдыха.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Александр
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.