Главная Новости Параметры выбора пластиковых окон

Параметры выбора пластиковых окон

0
3,115

Пластиковые окна уже давно и надёжно вошли в каждодневный быт человечества, значительно облегчив своим использованием его существование. Современный человек с трудом может вспомнить ежегодное оклеивание старых деревянных рам ветошью в зиму и их покраску летом. Пластиковые окна технологичны и эстетичны.

Многообразие моделей при выборе конкретного окна заставляет задуматься даже сведущего покупателя.  Так как же сделать выбор, который верой и правдой будет служить не один год и не напугает ценой на пластиковые окна?

Для этого необходимо выделить основные параметры, по которым они оцениваются и различаются:

  1. Профиль

Профиль – это каркас окна, представляющий собой конструктивное соединение металла и пластика. Профиль состоит из так называемых камер – полостей разделённых между собой перегородками.  Именно полостная система в конструкции пластиковых окон определяет их прочность и способность сберегать тепло.

При изготовлении профилей пластиковых окон используется поливинилхлорид. Он обладает низкой теплопроводностью и высоким уровнем противостояния неблагоприятным условиям. Также этот  вид пластика имеет невысокую стоимость при производстве и экологически безопасен.

Классификация профилей по параметрам:

  • Толщина контурной стенки и перегородок внутри

Различают 3 класса профиля: А, В и С;

  • Количество внутренних камер

Существуют  четырёх-пятикамерные, трёхкамерные, одно-двухкамерные профили. Чем больше камер в профиле, тем лучше происходит удержание тепла внутри помещения и защита от наружного холода и шума;

  • Степень морозостойкости

Профиль бывает морозостойкий и неморозостойкий. Этот показатель отмечается маркировкой «М» в паспорте профиля.

  1. Стеклопакеты

Стеклопакет пластикового окна представлен блоком из нескольких стекол, скрепленных между собой на определённом расстоянии. Как и профиль, стеклопакет состоит из камер. Только камерой является полость между двумя стёклами.

Главными критериями выбора стеклопакета являются показатели тепло- и зкукоизоляции, которые зависят от его толщины и толщины стекла, количества камер и ширины каждой, типа стекла. Все эти характеристики обязательно указываются при маркировке стеклопакета.

Также при выборе стеклопакета следует обращать внимание на дистанционную рамку, которая обеспечивает полостное разделение между стёклами. Она может быть изготовлена из алюминия, пластика или стали. Наименее теплопроводными являются рамки, изготовленные из стали или пластика.

  1. Фурнитура

Фурнитура играет одну из главных ролей при эксплуатации пластиковых окон, так как обеспечивает её долговечность. Её изготавливают из высококачественной стали с обязательной антикоррозийной обработкой, а для дополнительных декоративных элементов и заглушек используют полимерные материалы.

Надёжность фурнитуры определяется способностью выдерживать определённое количество полных циклов действий, включающих открывание на проветривание, закрывание, распашное открывание с последующим закрыванием. Хорошим показателем для качественной фурнитуры будет 50 000 циклов.

Также оценивать фурнитуру необходимо по возможности дополнительных её функций: несколько положений при отклонении створки, ограничители поворота, детские ограничители, щелевое проветривания, и т.д.

  1. Уплотнитель

Уплотнители обеспечивают непроницаемость стеклопакетов и плотное примыкание створок окна при закрывании. Различаются уплотнители в зависимости от материалов изготовления. Они бывают резиновые, термопластовые, термополимерные и силиконовые.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Новости
Комментарии закрыты.