Site icon Vo5.org лучший информационно-развлекательный портал

Начались продажи китайского электромобиля

Китайский производитель электромобилей NIO начал продажи своей первой разработки через три года после основания компании, подрывая цену автомобилей от Tesla.

Китайские покупатели могут купить спортивный автомобиль ES8 с пробегом без подзарядки до 500 километров за 67 783 доллара США, говорится в сообщении компании в Пекине. Напомним, что Тесла в Китае стоит 127000 долларов, а бензиновый BMW X5 стоит 90000 долларов.

«Электрификация автомобилей дает нам возможность изменить полосы движения, позволив автомобилям заряжаться от дороги — сказал Уильям Ли, основатель NIO. «Наша цель — сделать зарядку более удобной, чем заправка жидким топливом».

После привлечения более 1 миллиарда долларов от инвесторов, NIO готовится к следующему этапу роста на крупнейшем в мире рынке электромобилей. Помимо Tesla, компания будет конкурировать с отечественными конкурентами, такими как BYD Co., а также европейскими промышленными гигантами Volkswagen AG и General Motors Co.

NIO, ранее известная как NextEV, входит в число нескольких стартапов, которые появились в Китае после введения стимуляции автопроизводителей производить электромобили, чтобы снизить зависимость от импортируемой нефти. Поскольку правительства во всем мире рассматривают постепенное прекращение использования транспортных средств с ископаемым топливом для ограничения загрязнения, автопроизводители спешат разрабатывать технологии с нулевым уровнем выбросов, причем батареи становятся доминирующей жизнеспособной альтернативой двигателям внутреннего сгорания.

В прошлом месяце VW заявила, что будет инвестировать более 10 миллиардов евро в разработку ряда новых энергоносителей.

По данным компании, семиместный ES8 может ускориться до 100 километров в час за 4,4 секунды.

Владельцы ES8 могут заряжать свой автомобиль, заменяя батареи на станциях смены электроэнергии за три минуты или перезаряжаясь с помощью сервиса «Power Mobile».

Оборудованный чипом EyeQ4 от Mobileye NV, ES8 также использует NOMI, систему искусственного интеллекта с функциями, начиная от настройки температуры в автомобиле и заканчивая общением с водителем и фотографированием.

В 2020 году NIO планирует построить более 1100 станций электроснабжения в Китае и оснастит более 1200 сервисных автомобилей Power Mobile.

Exit mobile version