Главная Новости Автомобиль Газомоторное топливо: мифы и реальность от производителя

Газомоторное топливо: мифы и реальность от производителя

0
1,592

Сколько стоит перевести автомобиль на газомоторное топливо? Где можно заправиться? Далеко ли уедешь на автомобиле с газомоторным оборудованием? А до Казани можно будет доехать?

По всей стране местные муниципальные власти переводят общественный транспорт на газомоторное топливо. Помимо очевидной выгоды, возникает множество вопросов у потребителей относительно экологичности этого вида топлива, его безопасности и перспектив. Что получит рядовой автомобилист после перехода на газ? Где можно будет заправиться? Будет ли в будущем газомоторное топливо конкурировать с электромобилями? На этот и другие вопросы отвечает представитель частной корпорации Роснефтегаз из Ямала.

«Прежде всего стоит отметить, что наша корпорация занимается внедрением и продвижением газомоторного топлива вот уже на протяжении более десяти лет. Исходя из полученного опыта мы можем сделать некоторые важные выводы, которые могут помочь всем автомобилистам, стремящимся к сокращению расходов на обслуживание своего транспортного средства», — заявляет представитель корпорации Роснефтегаз.

Во-первых, по словам представителя компании, расходы с переходом на газ позволяют снизить в среднем в пять раз выбросы вредных веществ, а шумовое воздействие (бич любого авто) – вдвое. Газ не содержит основного загрязнителя бензина — серы, поэтому даже самый очищенный бензин стандарта «Евро-5» не может сравниться по чистоте сгорания с газовым топливом.

Таким образом, сердце вашего автомобиля – мотор – будет работать на чистом топливе и, соответственно, будет дольше эксплуатироваться. В среднем перевод автомобиля, в зависимости от марки, стоит в районе 400-500 долларов.

Проблема безопасности нового оборудования, подчеркивает представитель корпорации, решается прежде всего за счет установки на сертифицированных автомастерских. Немногочисленные аварии, как свидетельствует статистика, случаются  исключительно на автомобилях, оборудование которых установлено в так называемых «черных» автомастерских, где работает неквалифицированный персонал.

А вот с заправками, где можно будет заправить ваш автомобиль, в настоящее время дела обстоят не так хорошо. По словам опытных автомобилистов, рассчитывать на то, что на пути следования по нашей стране вы везде встретите заправки газом, рассчитывать не стоит. Если в районе центральной России при грамотно планировании можно будет доехать на газе, скажем, от Москвы до Казани, то ехать до Владивостока, полагаясь исключительно на низкие цены на газ, — пока еще невозможно.

-Мы пропагандируем переход на газ на общефедеральном уровне примерно с 2015 года. И везде наталкиваемся на мощное лобби автопроизводителей и бюрократии, незаинтересованных в продвижении этого вида топлива. На преодоление такого лобби не хватает сил даже у «Газпрома», который развивает в стране сеть автозаправок и продает газ на своих станциях», — уточняет представитель корпорации. Самой важной проблемой внедрения нового вида топлива, по его словам, является отсутствие инфраструктуры и бюрократические препоны.

«Электромобиль в России пока остается роскошью, а газомотор – перспективное и выгодное средство передвижения», — подчеркивает официальный представитель корпорации Роснефтегаз на Ямале.

 

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Автомобиль
Комментарии закрыты.