Главная Новости Дом и благоустройство Проблема выбора: виды обоев для стен

Проблема выбора: виды обоев для стен

0
747

Попробуем разобраться, какие же виды обоев для стен чаще всего предлагают нам современные производители, и как правильно сделать выбор обоев для комнаты.

Содержимое

Обычные бумажные обои

Эти обои хороши своей дешевизной и экологичностью. Однако они довольно недолговечны, а их поклейка занимает много места, времени и сил.

Бумажные обои хороши для детской, которую необходимо обновлять по мере взросления ребенка. Не рекомендуется их применение для кухонь и санузлов, где уровень влажности и загрязнения гораздо выше, чем в комнатах.

Современные бумажные обои подразделяются на два вида: симплекс и дуплекс – проще говоря, однослойные и двухслойные бумажные обои. Однослойные обои – это те старые тонкие советские обои, состоящие из одного слоя бумаги. За пределами бывшего СССР они уже несколько десятилетий не выпускаются из-за своего низкого качества. Однако на Украине и в России эти обои еще можно увидеть на хозяйственных рынках.

Двухслойные бумажные обои – дуплекс – состоят из двух слоев бумаги, склеенных между собой. Это более качественные обои. За счет второго слоя они не сжимаются и не теряют свою форму при поклейке, что весьма свойственно симплексным обоям.

Обои для стен виниловые

Обои для стен виниловые состоят из бумажной основы и специального винилового покрытия различной плотности. Сейчас много говорят о том, что этот вид обоев очень вреден для здоровья. Однако это не совсем так. Еще во времена СССР выпускали дорогие и дефицитные моющиеся обои. Именно они создавали нездоровый климат в квартирах, поскольку не пропускали воздух, и стена просто «запаривалась», создавая благодатную почву для развития плесени, грибков и.т.д. Современные производители давно решили эту проблему. Невидимые глазу микропоры отлично пропускают достаточное количество воздуха, и виниловые обои двадцать первого века уже не представляют угрозы для здоровья.

В зависимости от способа изготовления различают три вида виниловых обоев:

Объемные

Эти обои никогда не бывают абсолютно гладкими, их поверхность имеет слегка рельефную структуру. Именно поэтому для их поклейки не требуется слишком тщательная и затратная обработка стен. Несмотря на то, что такие обои стоят недешево, Вы сможете сэкономить на подготовительных работах.

Кухонные обои

Кухонные обои довольно плотные, обладают большей водоустойчивостью, поскольку состоят из специального прорезиненного винила. Они предназначены для оклеивания кухонь и даже санузлов, но не стоит их использовать для гостиных и спален. Этот вид обоев пропускает гораздо меньше воздуха, чем объемные.

Шелкографичные обои

Шелкографичные обоиВ отличие от объемных, эти обои всегда гладкие, поэтому и получили название «плоские обои». На сегодняшний день именно на эти обои самый большой спрос. Технология их изготовления дает самый широкий простор для дизайнерских фантазий. Однако не стоит верить распространенным слухам, что в составе этих обоев присутствует хоть малейшая частица шелковых нитей. То что кажется нам шелком – это всего лишь один из видов специально обработанного винила, имитация настоящей ткани. К тому же стены для этих обоев должны быть тщательно подготовлены к работе.

Обои флизелиновые для стен

Прежде всего разберемся, что же такое флизелин. А это спрессованные бумажные и тканевые волокна, укрепленные с помощью специального состава. Флизелин уже не одно десятилетие используется при пошиве одежды для придания ей формы и крепкости.

Чем же хороши обои флизелиновые для стен? Во-первых, несмотря на довольно «изящную» структуру, они очень крепкие. Во-вторых, технология поклейки этих обоев гораздо проще, чем бумажных или виниловых. Ведь на флизелиновые обои не надо наносить клей, им промазываются непосредственно стены. То есть Вы работаете с сухим полотном. А это большая экономия времени и даже денег, если вы пользуетесь услугами профессионала, а не клеите обои сами. В третьих — флизелиновые обои прекрасно скрывают все недостатки стен в старых домах.

Чтобы отличить эти обои от других видов, достаточно оторвать кусочек от рулона. Если полотно рвется трудно и на месте разрыва видны волокна, то это действительно флизелин.

Есть два вида флизелиновых обоев: из флизелина и на флизелиновой основе. Последние имеют в своем составе объемный винил, который наносится сверху на основание обоев.

Единственный минус — для работы с флизелиновыми обоями используется только специальный флизелиновый клей, который не подходит для других видов обоев.

Фотообои на стену

Фотообои на стену чаще всего применяются в детских комнатах, хотя есть вполне удачные решения и для других помещений. Фотообои на стену представляют собой несколько полотен, которые вместе составляют единую картину – фотографию или рисунок – пейзаж, эпизод кинокартины, натюрморт и т.д. Если раньше мы знали только бумажные фотообои, то теперь вполне популярны и флизелиновые. Но при выборе фотообоев надо быть очень внимательным. Цветовая гамма одного полотна должна соответствовать всем остальным полотнам в наборе, иначе обои не будут выглядеть единой картиной и просто испортят интерьер Вашей комнаты.

Есть еще и другие виды обоев для стен (тестильные, велюровые, стеклообои). Однако они используются в определенных помещениях и требуют особого мастерства в поклейке и уходе за ними. Поэтому они не столь популярны как бумажные, виниловые и флизелиновые.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.