Главная Новости Дом и благоустройство Как обустроить детскую комнату

Как обустроить детскую комнату

9
30,530

Величайшее чудо, происходящее ежеминутно… Как это может сочетаться? Ведь само понятие «чуда» подразумевает исключительность, уникальность события. Но если мы говорим о зарождении новой жизни, приходится согласиться с такой формулировкой. Действительно, трудно представить себе столь же обыденный, повседневный – и в то же время невероятный процесс. Ученые подсчитали: для того, чтобы произошло зачатие, должно совпасть до сотни разновероятностных факторов одновременно! И тем не менее мы наблюдаем это чудо постоянно. Поистине – магия природы.

Вот и вы в полной мере ощутили свою причастность к «обыкновенному волшебству» — неважно, подарили ли вы уже миру нового человека или только собираетесь это сделать. Нет смысла перечислять все составляющие того приятно-волнительного настроения, которое сопровождает вас на всем протяжении данного периода. Это не только радостное ожидание – но и милые сердцу хлопоты. Заботливые родители всеми силами стараются обустроить быт желанного ребенка как можно удобнее – чтоб он с первых минут своей маленькой жизни в полной мере ощутил их любовь.

Одним из самых глобальных вопросов становится приобретение детской. Прекрасно, если размеры вашего жилья позволяют выделить малышу отдельную комнату. А ведь ее надо еще и обставить – да так, чтобы и вам нравилось, и будущему хозяину в ней было комфортно. На первый взгляд, никакой проблемы здесь нет – но так кажется только до тех пор, пока не попытаешься вплотную этим заняться. От количества предложений разнообразной детской мебели голова идет кругом – а информация о том, что действительно нужно ребенку, отрывочна и разрозненна. Попробуем собрать ее воедино.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ

Конечно, вы можете попробовать собрать кое-какой гарнитур самостоятельно. Скорее всего, так будет экономней – но получится ли выдержать стилевое единство и учесть все необходимое? С этой целью все ведущие мебельные фирмы разрабатывают готовые детские из массива сосны, оптимально учитывающие все требования: как к дизайну, так и к безопасности. Тем более удобно, что производители по-разному их комплектуют. Перечислим основные компоненты комнаты для новорожденного.

• Кроватка (колыбель, или и то, и другое). Обычно поставляется с подходящими по стилю эргономичным матрасиком и постельным бельем (балдахин, защита, покрывало). Практичны модификации, снабженные колесами, полозьями, маятниковой системой для передвижения и укачивания; опускающейся боковиной, несколькими уровнями днища, вынимающимися планками – для того, чтобы «расти» вместе со своим хозяином. Некоторые люльки снабжаются вибрационным электронным механизмом, помогающим убаюкивать малыша.
• Комод с выдвижными ящиками и/или платяной шкаф. Очень удобны для самых маленьких модели с пеленальной поверхностью, сориентированные на высоту роста родителя. Встречаются варианты, оборудованные анатомической ванночкой.
• Стол, стул – в более «возрастных» вариантах детских комнат.
• Дополнительные предметы интерьера: полочка, вешалка, настенное зеркало, панно, коврики, осветительные приборы, пуфы, сундучки, ростомер и т.д. – все, что делает дизайн детской комнаты органичным и законченным.


ТРЕБОВАНИЯ К КОМНАТЕ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО

Педиатры не рекомендуют заставлять помещение, в котором будет обитать новорожденный, большим количеством мебели: в комнате должно оставаться ощущение свободного пространства. Поэтому при выборе комплектации детской обязательно нужно соотнести «расчетную» площадь, на которую ориентировался дизайнер, с имеющейся.

Еще одно важное требование – безопасность. Дешевые комплексы часто грешат нарушением наиглавнейших пунктов – в них могут встречаться заостренные или плохо закрепленные детали, применяться некачественные лакокрасочные материалы и т.д. Поэтому доверяйте только производителям с хорошей репутацией: счастье вашего малыша того стоит.

Что касается цветовой гаммы, здесь рекомендуются спокойные, пастельные – умиротворяющие — тона. Освежить комнату более яркими оттенками можно будет, когда ребенок немного подрастет. А пока лучше избегать кричащих и тем более «флуоресцентных» красок.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.