Готовое тесто рецепты

0
619

Каждый вид теста, будь-то песочное или слоёное, дрожжевое или сдобное, имеет свои особенности, это же относится и к ингредиентам. Зная некоторые из них, можно всегда получать прекрасную домашнюю выпечку.

Вкус мучных изделий можно варьировать с помощью муки разных сортов или меняя его жидкие составляющие. К основной жидкости для теста можно добавить сметану, кефир или кислое молоко, подсолнечное масло, луковый или морковный сок, и так далее. При этом каждый раз получаются совершенно разные результаты.

Иногда тесто на соде получается слишком густым, тогда изделия плохо поднимаются во время выпекания. Избежать этого дефекта можно, если лимонную кислоту, растворённую в воде, смешать с яйцами, сахаром и маслом, затем всыпать муку, которую предварительно смешали с содой, и слегка перемешать. Но и излишек жиров тоже плохо влияет на качество теста, оно становится тяжелым и плохо пропекается.

Приготавливая тесто, не следует сыпать муку в жидкость, наоборот, жидкость следует постепенно добавлять в миску с мукой. Как проверить качество муки? Качественная мука сухая и мягкая, и имеет белый или слегка кремовый цвет. Если такую муку сжать в ладони, то полученный комочек не должен слишком быстро распадаться.

Отпечаток пальца на поверхности такой муки сохраняет очень четкий оттиск папиллярных линий. С добавлением воды мука не должна темнеть. Если влажность муки повышена, то опущенная в неё рука ощутит холод. Такую муку следует использовать в первую очередь, она не будет долго храниться и быстро испортится. Муку лучше хранить в полотняных мешках, а не в жестяных или деревянных коробках.

Качественная пшеничная мука должна иметь вкус крахмала, а ржаная – имеет сладковатый привкус. Если на вкус мука очень сладкая, значит, её смололи из проросшего зерна. Мука, которую хранили в неблагоприятных условиях, приобретает горький привкус. Этот привкус сохранится и в изделиях.

Жидкость для замешивания дрожжевого теста должна включать не менее половины стакана воды, которой разводили дрожжи. Остальные ингредиенты – молоко, вода, сыворотка, сметана, кефир, могут быть соединены в любых пропорциях. Тесто, замешанное на молоке пышное, более мягкое и эластичное. Но лучше, если половину молока заменить водой, потому что иначе, тесто будет плохо пропекаться.

Мелкие изделия лучше выпекать короткое время с высокой температурой духовки, а большие и толстые изделия – при более низкой температуре и дольше, чтобы всё тесто качественно пропеклось. Для выстаивания теста требуется обычно от тридцати минут до одного часа. Для получения красивой корочки обмазывать желтком нужно за пять-десять минут до начала выпекания.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.