Главная Новости Дом и благоустройство Бытовые и промышленные фильтры для воды

Бытовые и промышленные фильтры для воды

0
1,458

Наиболее востребованными на современном рынке очистки воды являются бытовые фильтры очистки, так как потребность в питьевой воде является ежедневной. Бытовые фильтры представляют собой мембранный способ очистки. По конструкции выделяют несколько видов:

— проточные — их ресурс составляет 3000-5000 литров и год работы.
фильтр для жесткой воды кувшинного типа обладают ресурсом в 100-500 литров, картриджа хватает на 3 месяца. Насадки на кран вырабатывают свой ресурс за 1-3 месяца, обработав за это время от 300 до 1000 литров.
— фильтров мембранного типа хватает на 2500 литров, что равно примерно 3 месяцам использования.

По типам работы выделяют следующие виды фильтров: механические, которые обладают микрофильтрационными и ультрафильтрационными свойствами (задерживают ржавчину, песок и бактерии). Электрохимические бытовые фильтры состоят из нескольких камер, в которых происходят окислительно-восстановительные процессы, уничтожающие микроорганизмы и бактерии. Фильтры обратного осмоса функционируют за счет использования специальной мембраны, задерживающей загрязнения и бактерии. Сорбционные фильтры представляют собой наиболее дешевый вид бытовых фильтров. Загрязнения устраняются путем использования угля, который адсорбирует хлор, органику, микроорганизмы, запахи. Недостатком таких фильтров является то, что они не избавляют воду от тяжелых металлов и радиации.

Стоимость фильтров и систем очистки зависит от объемов очистки, качества и сферы применения. Очевидно, что стоимость очистки воды в квартире не равна стоимости очистки для загородного дома, где системы очистки также применяются ввиду использования колодезной или воды из источников.

Самая большая страна мира является лидером и по запасам воды. Но этот факт не должен смущать Вас, ведь в некоторых районах, тем более в тех, где проживает большое количество людей, отмечается дефицит воды. Существует множество способов, применяемых муниципальными властями, которые убивают в воде бактерии, но доверия к воде из под крана это не добавляет. Ведь всем известно, в каком ужасном состоянии находится система водоснабжения населения и это побуждает людей искать новые способы защиты от некачественной воды. Можно использовать бутилированную воду, которая добывается из глубинных артезианских скважин, но не каждый может себе такое позволить по причине дороговизны. Да и проверить качество такой воды тоже часто бывает проблематично. Мошенники могут наживать деньги даже на воде, а ведь это основа человеческой жизни.

Очищать воду надо постоянно, и не только для бытовых нужд, но и для технических, промышленных и хозяйственных, ведь воду надо очищать и от механических примесей, и от различных запахов, и от цвета, зачастую необходимо снижать уровень жёсткости и обеззаразить воду, применяя ультрафиолет.

Чем хуже качество воды, тем большим количеством способов её надо очищать, впрочем, всё зависит от того, где вода должна применяться. Если необходима очистка воды в промышленных масштабах, то можно применить осадительный метод, который позволяет вывести осадительные и коллоидные массы. Этот метод разделяется на несколько подметодов. При помощи коагуляционного метода можно выводить тяжёлые металлы, при помощи флокуляционного метода загрязняющие частицы будут контактировать с адсорбирующим флокулянтом и, таким образом, удаляться из воды. Ещё один метод заключается в химическом осаждении. Используя осветление из воды выводятся коллоидные и взвешенные вещества, из-за которых у воды может появиться цвет и неприятный запах. Так же можно применить мембранный метод, суть которого заключается в применении фильтров, ячейки которых меньше чем молекулы загрязняющих веществ. Этот метод можно классифицировать на следующие типы: макрофильтрация, микрофильтрация, ультрафильтрация и нанофильтрация.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.