Главная Факты Наука Ученые исследовали чувства собак

Ученые исследовали чувства собак

0
1,642

Уже более 16 000 лет собаки дружат с человеком. Но мы так мало знаем о чувствах собак. Люди думают, что они знают чего хочет собака. Но научные исследования доказывают, что владельцы собак заблуждаются. Например, исследователи обнаружили, что собакам обычно не нравится, когда человек обнимает их. То, что приятно для людей, вызывает стресс у собак.

Содержимое

Время реакции собак показывает, насколько они доверяют человеку

Никого не удивить фактом, что собаки очень хорошо понимают настроение и чувства людей. Но исследователи из Университета Бригама Янга в США впервые изучили, как собаки реагируют на наши эмоции и меняющиеся настроение. То, что они узнали, не совсем хорошо сказывается на отношениях с собакой, особенно для людей, которые легко раздражаются.

В ходе своего исследования группа учёных провела два эксперимента, в ходе которых они изучали, как собаки реагируют на положительные и отрицательные эмоции человека. Психологи проверили, как ведут себя собаки, когда их хозяева дают команду, выглядя радостно. Затем команда повторялась, но человек был в ярости.

Голос команды собаке влияет на реакцию выполнения

Эксперимент показал, что собаки реагировали гораздо медленнее, если человек был рассержен. Это говорит о том, что доверие собаки своим владельцам меньше, когда они выглядят расстроенными. Ученые проанализировали результат в контрольной группе и обнаружили, что решительно дружественный голос не сокращает время реакции собаки, а голос, который несет негативные эмоции значительно замедляет реакцию собаки.

Голос команды собаке влияет на её решение как быстро надо подчиниться хозяину. Интересно то, что собака все равно подчиняется своему владельцу, даже если он сердится.

Что это исследование даёт владельцам собак? Чем больше человек разозлился, тем меньше доверие собаки, и тем медленнее она реагирует на команды. Поэтому, если вы хотите, чтобы собака быстро выполняла команды, говорите их обычным или радостным тоном.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Александр
Загрузить больше в Наука
Комментарии закрыты.