Главная Факты Строим баню. Первые шаги

Строим баню. Первые шаги

0
1,278

Баня является одной из важных построек вблизи собственного дома, поэтому, если она отсутствует, пора её, наконец, построить. Полезные свойства бани воспевались с незапамятных времен, а умелое расположение печи и всех остальных прикрас подарят истинное наслаждение в ее деревянных стенах. Многие принимают решение ставить русскую баньку самостоятельно, а знание некоторых моментов позволит сделать это грамотно и без каких-то лишних сложностей.

Первым моментом, естественно, должен стать проект, где нужно расставить все по своим местам, рассчитать примерное количество материала, его стоимость, определить расположение каждой зоны и определить место на участке, где будет стоять будущая парная. Выбирая зону на земельном наделе, необходимо выбрать точку наибольшего возвышения, чтобы необходимость делать отвод воды отпала сама собой.

Следующее о чем необходимо подумать прежде чем приступать к строительству бани – это утепление стен. К сожалению, данная проблема возникает довольно часто и прежде всего связана с тем, что толщина стен бани небольшая, а соответственно помещение быстро остывает. Для утепления и одновременно внешней отделки помещения можно использовать панели для утепления фасада дома, которые прекрасно сберегут тепло.

Следующей рекомендацией будет расположение двери и окна по сторонам света. Чтобы экономить электроэнергию и избавить себя от дополнительных зимних работ по очистке дверного проема, следует окно вывести на запад, а дверь — на юг. Чаще всего баню начинают топить в дневное время суток, а париться идут к вечеру, поэтому солнце на заходе будет этому сопутствовать, а зимой с южной стороны снега будет меньше всего.

Важным моментом является фундамент, и от его типа будет зависеть то, какую постройку вы на него установите. Под большую баню следует залить ленточную основу, а под малую устроить свайную. Высоту потолков следует делать, минимум, в 2,5 метра.

Не забываем и о печке, ведь она, как правило, весит достаточно много, поэтому для нее делают отдельную основу.

Для постройки идеальной бани рекомендуется прочесть специальную литературу, из которой будет ясно, что хорошая банька в обязательном порядке должна быть из дерева, а если точнее, то из бревен или бруса сосны, липы или березы. Внутри также следует отделать стены вагонкой, и тогда благотворная атмосфера внутри помещения будет положительно сказываться на здоровье.

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Факты
Комментарии закрыты.