Главная Факты Семья Шашки для детей

Шашки для детей

0
752

Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок чего-то достиг в жизни. Для того чтобы взрослый человек умел ставить цели и достигать их, этот навык нужно тренировать с детства. Для этой цели идеально подходят шашки – древняя игра, которая увлекает людей всех возрастов. Для того, чтобы потренировать заодно память, внимательность, логическое мышление, подойдут игры в домино, шашки, «Мемори» (набор парных карточек) и пр.

Обучение этой увлекательной игре можно начинать с 3-4 лет. Нам понадобится доска размером 8х8 клеток и набор шашек по 12 штук двух цветов. Расскажите детали правил игры. Чтобы вызвать интерес к новой игре, можно купить специальные шашки, выполненные в виде машинок или динозавров. Вместе с ребенком можно изготовить напольные шашки, к примеру, из куска фанеры и разноцветных стаканчиков из-под йогурта. Такие игровые наборы способы увлечь ребенка на долгое время, этим они выгодно отличаются от стандартных черно-белых шашек.

Вариантов игры с обратной целью существует множество, но, как правило, играют в «русские шашки». Доходчиво расскажите правила игры: о расстановке шашек в три ряда на темные клетки, о возможности ходить только вперед по диагонали, о том, как бить шашки соперника и как попасть в дамки. Объясните цель игры: побить шашки соперника. Можете призвать себе на помощь детскую литературу, где увлекательно и на доступном языке рассказывается о правилах этой увлекательной игры игры.

Если в вашей семье больше одного ребёнка, обязательно научите детей играть в шашки! Зачем?

1. Шашки развивают логическое мышление, геометрические представления.
2. Учат сосредоточенности, умению проигрывать, и выигрывать.
3. У детей будут общие интересы, они смогут играть друг с другом, находя общий язык, и имея постоянного партнёра для игры.
4. Шашки — серьёзный противовес телевизору и компьютеру, они воспитывают привычку к интеллектуальному общению.
5. Я не знаю ни одного случая, когда такой ребёнок стал бы хулиганом.
6. Шашки приучают читать книги, хотя бы шахматные.

Если Вы играете в шашки, научите основам шахматной игры старшего ребёнка. Младший, слушая и наблюдая эти уроки, тоже будет обучаться. Прочтите с детьми детскую шахматную сказку, увлеките их.

Когда ребята изучат ходы и основные правила, начинайте с ними решать задачки. Устраивайте семейные турниры и матчи. Следите вместе с детьми за крупными шахматными соревнованиями.

Постепенно, незаметно, дети станут спокойнее, дружнее, будут лучше находить общий язык друг с другом и со взрослыми.

Старайтесь, чтобы шашки стали для ребёнка территорией успеха — пусть он не выиграл партию, но зато смог решить какую-то задачку, провести комбинацию.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Семья
Комментарии закрыты.