Главная Факты Семья Программы для многодетных семей — предоставление земельных участков многодетным семьям

Программы для многодетных семей — предоставление земельных участков многодетным семьям

0
398

Руководство страны не раз заявляло в СМИ об остроте российской демографической проблемы. Речь о том, что, несмотря на всплеск рождаемости, зафиксированный в последние годы, проблема с недостаточным естественным приростом населения продолжает оставаться актуальной. С целью исправить демографическую ситуацию правительство страны реализовало некоторые программы для многодетных семей.

Перед тем, как приступить к перечислению положенных льгот, стоит добавить, что понятие многодетности не едино по всей стране и зависит от региона. На большей части России многодетной считается семья, имеющая 3 и больше детей, не достигших 16 лет. Но, к примеру, в Марий Эл трехдетная семья не считается многодетной, там отчет ведется с 4х детей. А в Московской области при определении многодетности учитываются дети до 23 лет, если они получают образование в учебном заведении или проходят службу в армии. Местные нормы нужно уточнять в органах социальной защиты населения по месту жительства. В этой же инстанции многодетная семья для того, чтобы иметь возможность воспользоваться положенными ей по закону льготами, должна получить удостоверение многодетной семьи.

Программы для многодетных семей в РФ

В РФ действуют льготы многодетным семьям: бесплатное питание в школах, бесплатные лекарства по рецептам врачей, бесплатное обучение в гос. школах искусств, бесплатное обеспечение учебниками, внеочередной прием в детские сады, бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте. И одно из последних утвержденных законом льгот это предоставление земельных участков многодетным семьям.

Согласно Указу Президента «О мерах по соцподдержке многодетных семей» многодетная семья имеет право на получение надела земли для строительства дачи или садово-огородной деятельности.

Предоставление земельных участков многодетным семьям также не едино по стране, его уполномочили определять местным властям индивидуально. Пока не все регионы поспешили выполнять новый Указ. Известно, что бесплатная земля многодетным семьям реально выдается в Архангельской и Ленинградской областях, Красноярском крае. В некоторых регионах местные власти пока готовы выделить землю лишь семьям с 5ю и более детьми. Хочется верить, что лишь временные затруднения, связанные с новизной закона, и что местные власти найдут способ без промедления выполнить Указ Президента и обеспечить предоставление земельных участков многодетным семьям.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Семья
Комментарии закрыты.