Главная Факты Семья Мужчина в состоянии развода. Психологические аспекты

Мужчина в состоянии развода. Психологические аспекты

0
685

Считается, что расставание тяжелее переживает женщина. Она может плакать, делиться переживаниями с подругами и родственниками для получения поддержки. Мужчину же зачастую считают виновником разрушения семьи, однако развод выбивает его из колеи не меньше.

Расставание с женой очень сильно влияет и на бывшего супруга. Ему необходимо сочувственное человеческое отношение, а его винят в распаде семьи, поэтому все свое горе он вынужден удерживать внутри. Однако это несправедливо. Мужчина только наполовину виновен в том, что семья не сохранилась. В связи с этим мужчины гораздо чаще нуждаются в помощи специалистов в области психологии и сексопатологии. Неверность супруги и последующее расставание обижает мужчину, он оказывается растерянным, одиноким и удрученным, что зачастую доводит его до депрессии. И никто не торопится оказать помощь. Тем не менее вы сами сможете обратиться за помощью к психологу тут https://www.all-psy.com/konsultaciya-psihologa-besplatno.

Содержимое

Какие переживания испытывает супруг после развода

Расставшись с семьей, а в особенности с детьми, мужчина находится в стрессовом состоянии, ему также нелегко, как и супруге. Однако он вынужден внешне оставаться спокойным, скрывая то, что он чувствует. Однако тяжелые душевные переживания могут привести к разнообразным заболеваниям. Нередко мужчина, который не в состоянии справиться с разводом, прибегает к суициду. Обычно для отвыкания от семейной жизни необходимо 1-4 года.

Часто мужчина принимает ошибочное решение и начинает новые отношения. Первая, кто выслушает, и пожалеет подавленного мужчину, оказывается его очередной женой, несмотря на то, что они могут абсолютно друг другу не подходить. Нет ни одного мужчины, который бы не переживал боль от разлуки, но все реагируют на это по-своему.

Психология расставания в зависимости от типа мужчин, и возможная их реакция на развод:

  • Первый тип. Такие мужчины могут вредить супруге, всевозможными способами пытаясь причинить ей боль. Нередко они прибегают к угрозам отобрать детей.
  • Второй тип. Эти мужчины не враждуют с бывшими женами, оставаясь внешне совершенно спокойными, скрывая свои страдания. Они сохраняют позитивные отношения с бывшей семьей и общими друзьями.
  • Третий тип. Эти мужчины незадолго до расставания вдруг понимают, что жизнь без семьи невыносима, пытаются ее сохранить, что вполне возможно при взаимном желании жены.

Некоторое время назад слабый пол гораздо сильнее страдал при распаде семьи.

В наши дни все поменялось, сейчас женщины не настолько зависимы в материальном плане от своих супругов. Поэтому расставание не так для них трагично, они легче возвращаются к нормальной жизни. Часто для женщины развод – единственный выход. Бывает, что мужчина, расставшись с женой, испытывает страдание, которое сменяется радостью от обретения свободы. Но и это ощущение длится недолго, потому что мужчинам тяжелее привыкнуть к одиночеству. Бывшая супруга после развода несет ответственность как за себя, так и за детей. Современные женщины активны, не страшатся одиночества, и легко справляются с проблемами. Мужчины же прибегают к алкоголю, опускают руки, боясь, что не смогут реализовать себя. Год из года число разводов увеличивается. Причины для расставания у каждой семьи свои, а вот последствия от расставания с супругом могут долго напоминать о себе.

Основные этапы, которые проходит семья в процессе распада брака:

  • Дискомфорт во взаимоотношениях, который испытывают оба супруга, свидетельствует о первой стадии, называемой эмоциональным разводом. На этом этапе супруги осознают, что надо либо меняться, либо расставаться;
  • Второй этап. Супруги пытаются вернуть семью через ссоры, детей, близких;
  • Третий этап – оформление развода;
  • Четвертый этап. Дележ имущества и финансов, который обычно не обходится без скандалов.

После супруги приходят к соглашению по поводу дальнейшей судьбы совместных детей. Этот этап характеризует начало новой жизни с новыми друзьями. Вслед за испытанным стрессом, бывшие муж и жена обретают ощущение независимости, они, наконец, осознают, что семьи больше нет.

Какие мужчины склонны к разрушению своего брака

Наиболее подвержены разводам мужчины, рожденные под созвездием Водолея. Они с легкостью заводят знакомства, не отличаются предсказуемостью, с трудом поддаются пониманию. Главная ценность для водолея – независимость. Никогда семья не будет первостепенной для мужчины этого знака гороскопа. Никто не сможет ограничить его свободу, так как такой мужчина уверен в том, что ему уготована особая роль в этой жизни, нежели спокойная семейная жизнь. Он оставит супругу, если та захочет его усмирить. После долгой подготовки Водолей может уйти быстро и невозмутимо. Невзирая на это, такие мужчины сохраняют дружеские взаимоотношения с супругами и детьми.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Семья
Комментарии закрыты.