Главная Факты Семья Если ребенок застенчивый, страхи у детей дошкольного возраста

Если ребенок застенчивый, страхи у детей дошкольного возраста

0
396

Некоторые родители замечают, что их ребёнок испытывает сильное смущение, находясь в незнакомом месте или с новыми людьми, а иногда даже обходит стороной тех детей, с кем раньше уже встречался на детской площадке. Что делать в таких случаях, как бороться со страхами ребенка? Стоит ли переживать по этому поводу?

Как утверждают специалисты, дети в возрасте до трёх лет (дошкольного возраста) зачастую испытывают различные страхи, такое поведение для них вполне естественно. Один ребёнок боится воды, другой – темноты. Считается, что если малыш совсем ничего не боится, то это странно. Не стоит бить тревогу. Давайте рассмотрим несколько советов о том, как себя вести родителям, чтобы помочь малышу справиться со своими страхами.

Самое главное, что стоит запомнить – иногда ребёнку просто необходимо побыть одному, позаниматься чем-то в одиночку, например, порисовать или слепить из пластилина фигурки. Если вы замечаете, что в некоторых ситуациях ваше чадо вполне спокойно общается со сверстниками, то нет причин волноваться. Возможно, такой у него характер.

Излишняя строгость по отношению к своему ребёнку также может негативно сказаться на психике малыша. Так, постоянные замечания и наказания могут привести к тому, что малыш станет замкнутым. Проявление же ласки и любви, наоборот, помогает ему чувствовать себя в безопасности. Уделяя больше внимания малышу, вы способствуете его нормальному развитию.

Зная о страхах ребёнка, старайтесь не ограждать от них малыша. Если вы решили направиться на детскую площадку, то скажите об этом малышу. Дайте ему возможность самому выбрать – идти туда или нет. Возможно, сильное желание поиграть в песочнице с ребятами окажется сильнее страха ребёнка. Главное, чтобы малыш научился преодолевать свой страх, стеснение и застенчивость.

Чего делать нельзя, так это смеяться над страхом своего ребёнка. Поддерживайте его, относитесь с пониманием к его проблеме, чтобы он мог научиться вам доверять. Доверие ребёнка дорого стоит. Научившись доверять родителям, он сможет доверять и другим людям.

Некоторым детям легче контактировать с незнакомыми людьми, находясь у себя дома или в другом привычном для них месте. Учитывая это, нужно почаще приглашать к себе в гости молодые семьи с маленькими детьми. Так ваш малыш сможет постепенно познакомиться с разными людьми в более спокойной обстановке. В дальнейшем он поймёт, что нет ничего страшного в новых знакомствах.

Когда образуется узкий круг новых знакомых, ваш малыш станет более уверенно общаться со своими друзьями. Теперь можно потихоньку расширять этот круг. Постарайтесь брать малыша с собой в шумные компании, не настаивая при этом, чтобы он общался со всеми. Так, действуя постепенно, вы заметите, что уже скоро сможете отдать малыша в детский сад. Там он сможет научиться общаться со сверстниками ещё лучше.

Не стоит ограждать от этого своего ребёнка, ведь потом ему предстоит пойти в школу, где необходимо будет уметь улаживать конфликты и разногласия не только с детьми, но и с учителями. Посещение детского сада помогает малышам стать более коммуникабельными и способствует развитию детей.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Семья
Комментарии закрыты.