Главная Факты Семья Что делать, если ребёнка трудно накормить

Что делать, если ребёнка трудно накормить

0
445

Родители многих маленьких детей с ужасом ждут борьбы, слёз и приступов гнева, с которыми сталкиваются во время кормления ребёнка. Дети дошкольного возраста бывают переборчивы в еде или же не желают прекращать игру на время, необходимое на еду.  Как заставить есть ребенка? Есть способы, помогающие родителям уговорить малыша сесть за стол и съесть полезную пищу вместе с семьёй. Итак, что делать, если ребенок плохо ест?

1. Кормите ребёнка в одно и то же время каждый день. Установите план питания, включающий завтрак, обед и ужин, который подаётся в одно и то же время и в одном и том же месте, день за днём. Дети привыкают к установленному порядку, им приятней есть, когда они спокойны и ждут этого.

2. Не нужно кормить ребёнка, когда он играет или не желает сидеть спокойно. Лучше дождитесь, когда он немного устанет и сможет сосредоточиться на еде, а не на любимой игрушке. Потому, как заставить есть ребенка силой, практически не реально.

3. Не позволяйте ребёнку перехватывать еду в течение всего дня. Не давайте ему закуски и сладости весь день, потому что когда наступит время обеда, он не захочет есть полезную еду. Перекусы разрешаются лишь 2-3 раза в день: между завтраком и обедом, между обедом и ужином и за час до сна.

4. Поощряйте желание ребёнка помочь вам на кухне. Дети охотней едят те блюда, которые они помогали маме или папе готовить.

5. Три основные трапезы ешьте вместе с ребёнком за столом. Выключите телевизор и уберите игрушки, чтобы малыш смог всё внимание уделять еде.

6. Нарежьте продукты так, чтобы заинтересовать ребёнка. Например, ребёнок с большим удовольствием съест бутерброд, если вместо скучной квадратной формы хлеб или тост будет в форме динозавра или бабочки. Для этого можно воспользоваться формочками для печенья. Пусть малыш поможет вам в их создании, тогда ему будет интересней есть.

7. Предложите ребёнку любимый соус или гарнир, который он может есть с основным блюдом. К примеру, если ему нравится кетчуп, давайте ему каждый раз маленькую чашечку кетчупа. Поощряйте ребёнка пробовать разные виды продуктов, предлагая их ему с различными соусами, желе или другими добавками. Дети очень любят сам процесс обмакивания еды в соус, и, если им это разрешают, будут есть более охотно.

8. Предложите ребёнку помочь вам в составлении меню. Дайте ему несколько блюд на выбор и пусть он выберет те, что будет есть вся семья. Детям нравится есть ту еду, которую они могут сами выбирать.

Примечания:

— Не нужно предлагать ребёнку десерт или новую игрушку в награду за то, что он поел. Дети должны знать, что обед – это не развлечение, не тяжёлый труд и не наказание, а просто «заправка» тела энергией.

— Ни в коем случае не наказывайте ребёнка за то, что он не ест. Иначе еда у него будет ассоциироваться с негативными последствиями, которые заставят его относиться к приближающемуся времени обеда с ещё большей тревогой.

— Если Вы выбрали няню для малыша, не забудьте оповестить ее о всех правилах кормления Вашего чада.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Семья
Комментарии закрыты.