Главная Факты Российский футбол — игра миллионов

Российский футбол — игра миллионов

1
3,244

В России футбол является одной из наиболее распространенных и массовых игр. Ежегодно открываются новые спортивные школы, секции, клубы, в которых занимается огромное количество детей и взрослых. Сегодня футбол в России http://football.kulichki.net/ruschamp/ наряду с хоккеем, баскетболом и волейболом выходит на совершенно новый качественный уровень благодаря целенаправленной государственной политике его достаточного финансирования и всесторонней поддержки.

Основные вехи развития данного вида спорта

Официальной датой начала истории игры в стране принято считать конец девятнадцатого века, когда в Санкт-Петербурге было проведено первое состязание непрофессионалов. В больших городах повсеместно возникают футбольные клубы. В 1910 году российские игроки выходят на первый международный поединок с командой из Праги.

После образования Советского Союза начинается расцвет футбола. Возникают легендарные клубы «Спартак», «Динамо», «Зенит», «Торпедо», «ЦСКА», регулярно проводятся чемпионаты, ежегодно разыгрывается Кубок СССР.

На международный уровень советские футболисты выходят лишь после окончания Второй мировой войны. Сборную принимают в состав ФИФА, а в 1952 году она впервые выступает на летних Олимпийских играх. Наивысшие достижения — европейский Кубок (1960) и золотые медали Олимпиады в Сеуле (1988).

С распадом Советского Союза в 1992 году была образована Высшая лига чемпионата России. В 2001 принято решение о создании Премьер-лиги, в которой участвуют сильнейшие клубы страны. Наибольшим достижением последних лет можно считать выход сборной России в полуфинал Евро-2008.

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Факты
Комментарии закрыты.