Главная Факты Наука Как можно увидеть круглую радугу

Как можно увидеть круглую радугу

1
3,413

Фотография круглой радуги сделана в Австралии над пляжем Коттзлоэ в 2013 году, с вертолета летящего между заходящим солнцем и ливнем.

Когда солнечный свет и капли дождя соединяются и образуют радугу то в небе может возникнуть огромный световой обруч. Но это весьма редкое зрелище. Условия в небе должны соответствовать определенным критериям, и даже если они таковы, то нижняя часть полного круга радуги обычно перекрывается горизонтом. Вот почему, в большинстве случаев, мы видим радугу не как круг, а как дугу в небе.

Когда вы в следующий раз увидите радугу, обратите внимание на высоту солнца. Это поможет определить какую часть дуги вы увидите. Чем ниже солнце, тем выше вершина радуги. Если вы сможете подняться достаточно высоко, то при правильном стечении обстоятельств увидите, что в некоторых случаях радуга продолжается и ниже уровня горизонта. Альпинистам иногда удается увидеть довольной большой кусок полноразмерной круглой радуги, хотя даже высокая гора недостаточно велика, чтобы показать вам весь круг.

А вот пилоты уже чаще сообщают, что видят настоящие полноразмерные радуги. Ведь именно у пилотов есть преимущество в виде достаточной высоты, и, в отличии от пассажиров, хорошего обзора через большие фронтальные окна.

В тоже время далеко не все фотографии полноразмерных радуг являются таковыми в действительности. Чаще всего это просто ореолы вокруг солнца, которые не радуги в традиционном смысле, хотя и похожи визуально.

Эта двойная радуга была заснята в Национальном парке Элиас, Аляска

И что в итоге?: Есть ли у вас шансы когда-либо увидеть настоящую круглую радугу? Да, но все-таки чаще всего их видят пилоты, у которых имеется хороший вид на небо из широких передних окон самолета.

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Наука
Комментарии закрыты.