В своем творчестве Левицкий уделяет особое внимание написанию парадного портрета. Ведь только в такой форме он мог выразить всю присущую ему торжественность и яркость. Одним из самых первых портретных произведений художника, является портрет директора Академии художеств архитектора А. Ф. Кокоринова. В этом произведении художник уделяет особое внимание цвету и предметам, окружающим портретируемого, ему невероятно точно удается передать осязаемость поверхности.

При изображении парадных портретов, художник старается передать невероятную жизнерадостность и жизненную энергию, которая переполняла Левицкого на протяжении всей жизни. Вы можете произвести заказ портрета по фотографии на холсте на сайте hudognik.net.

Художник любил изображать парадные мужские портреты внушительных размеров. Особо следует отметить ансамбль парадных портретов воспитанниц Смольного института для благородных девиц. Художник изображает девушек очень легкомысленных, любящих только смеяться и веселиться. Девушки на портретах представлены очень талантливыми и образованными.

Цикл этих картин состоял из нескольких произведений, однако особого внимания заслуживает двухфигурный женский и мужской портрет Хованской и Хрущовой. Юные девушки изображены разыгрывающими сценку. Художнику удается передать некоторую театральную скованность в гармонии с подростковой непосредственностью и легкомыслием. Левицкий смело решает выбрать яркие цвета, которые должны противостоять невинности и нежности девушек.

Левицкий во всех своих произведениях старается передать материальную красоту. На всех полотнах художника одежда и окружающие модель предметы прописаны с невероятной точностью и лаконичностью. К концу своей жизни художник меньше занимается написанием картин, он стремится передать свои умения и таланты последователям. Поэтому в последние года своей жизни он берет несколько учеников, которые должны были с достоинством продолжить дело великого художника.

Последователем творчества Рокотова и Левицкого стал портретист Владимир Лукич Боровиковский. Пик творческой деятельности художника приходится на конец восемнадцатого начало девятнадцатого веков. Произведения, написанные Боровиковским в девяностых годах, составляют объединенную группу полотен, похожих по композиции и сюжету. Художник рисует своих семейных моделей в весьма стандартной позе; модели изображались по пояс, облокотившись на локоть. Для написания своих произведений художник преимущественно использует теплую гамму цветов; в его детских картинах преобладают голубые, пастельные тона, которые не выражают никакой агрессии или борьбы, а наоборот подчеркивают нежность и невинность. Самым грандиозным произведением художника стал портрет М. И. Лопухиной, который по гармоничности, законченности образа, спокойствию цветов заслуживает особого уважения. Совсем юная девушка изображена на фоне прекрасного деревенского пейзажа, вокруг нее вьются колосья ржи и синеют васильки. Лицо девушки немного грустное и меланхоличное, ее поза неловкая и скромная. В правом углу картины расположена пышная, распустившаяся роза, которая оттеняет скованность и грусть произведения, в общем. Портрет написан очень светлыми и нежными оттенками цветов, которые подчеркиваю невинность модели.

Боровиковский создавал так же небольшие портреты, на которых художник изображал наивных сельских девушек. Его произведения пронизаны меланхолией и чувственностью. Модели в большинстве своем молодые и неопытные девушки, которые только начинают познавать жизнь, и которых еще не испортила взрослая или светская рутина. Так же особое место, в творчестве Боровиковского, занимает семейный портрет, который стал в работах художника приобретать типичные формы. На своих полотнах художник показывает нежные отношения между мужем и женой, братьями и сестрами. Почти на всех его произведениях присутствует гармония и меланхоличность.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Интересное
Комментарии закрыты.