Главная Интересное Животные Выбрать аквариум для дома – на что обращать внимание

Выбрать аквариум для дома – на что обращать внимание

0
2,944

На рынке аквариумов представлено множество резервуаров самых разнообразных размеров и форм. Они подразделяются на 2 категории – готовые решения и стандартные резервуары. Первые предполагают резервуар, который содержит все необходимое – систему подогрева, освещение, фильтры и т.д. Готовые решения – отличный выбор для малоопытных начинающих аквариумистов, но при этом они достаточно дорогие, как в плане покупки, так и обслуживания. Стандартные резервуары позволяют выбрать аквариум и оборудование к нему на свое усмотрение. Однако, для правильного подбора потребуется более детально углубиться в своих познаниях.

Содержимое

Материал исполнения – акрил или стекло?

Стекло совместно с акрилом считаются самыми распространенными материалами из которых делают аквариумы. Акрил характеризуется повышенной ударопрочностью и меньшим весом. Также такие аквариумы имеют меньшую теплопроводность, благодаря чему можно снизить расходы электроэнергии. Резервуары из стекла дешевле, имеют большую стойкость к царапинам.

Обязательна ли подставка?

Резервуар с водой отличается большим весом. Например, аквариум на 90 литров весит примерно 130 килограмм. Обычная мебель вряд ли справится с такой нагрузкой, поэтому под аквариум желательно купить специальную тумбу, с учетом будущего веса резервуара.

Подставка выполняет сразу 3 функции:

  • удерживает резервуар;
  • содержит место, где можно разместить корм, другие принадлежности;
  • позволяет справить электрическую проводку, внешние фильтрующие элементы.

Размеры аквариума

Габариты зависят от количества рыбок и их размеров. Единой формулы нет, но большинство из предложенных предполагают расчет объема и площади поверхности на каждый сантиметр будущих рыбок. Ключевым параметром здесь можно назвать именно площадь поверхности, так как газообмен осуществляется на границе между водой и воздухом. Чем она больше, тем проще рыбкам дышать.

В среднем 1 сантиметр длины рыбки равняется 30 квадратным сантиметрам площади и 2 литрам воды. Если в аквариуме будет проживать рыбка длиной пять сантиметров, то она будет чувствовать себя максимально комфортно в аквариуме на 10 литров длиной 15 сантиметров и шириной 10. Однако, если речь идет об активных рыбках, например, Радужницах, рекомендуется увеличить указанные цифры.

Найти оптимальные параметры аквариума для конкретных видов рыбок представляется возможным в Интернете на специализированных ресурсах.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Животные
Комментарии закрыты.