Главная Интересное Животные Редкие породы короткошерстных кошек

Редкие породы короткошерстных кошек

1
1,534

Корат – порода таиландского происхождения. Это сильные и мускулистые кошки среднего размера. Хвост у основания толстый, его форма постепенно сужается к кончику округлой формы, имеет среднюю длину. На мордочке, имеющей форму сердца, между носом и плоским лбом наблюдается небольшой перегиб. Уши имеют непропорционально большие размеры.

Окрас шерсти серебристо-голубой. Кончик носа, так же как подушечки лап и губы цвета лаванды или тёмно-голубого. Необычно большие глаза миндалевидной формы золотисто-зелёного цвета. Корат очень высоко ценится в Таиланде. Считается, что корат приносит в дом счастье. Коты этой породы обладают бойцовским характером.

Но наряду с такой бойцовской славой, они очень заботливые отцы для своего потомства, и счастливо живут со своим семейством. Отличаются спокойным и интеллигентным характером. Не переносят шума и громких звуков и могут очень нервничать на выставках.

Кошки, у которых отсутствовал хвост, известны в течение многих веков. Эта порода названа мэнской кошкой по названию острова Мэн, расположенного у побережья Ирландии. Пытаясь объяснить бесхвостость этих кошек, люди придумали много легенд. Одна из самых распространённых историй гласит, что мэнская кошка оказалась последним животным на Ноевом ковчеге во время всемирного потопа.

Боясь, чтобы прибывающая вода не затопила ковчег, патриарх поспешно захлопнул дверь ковчега, тем самым отрубив кошке хвост. Но отсутствие хвоста не единственная особенность мэнских кошек. Шерсть их имеет особую текстуру, мягкая и пушистая, напоминающая кроличью шерсть, она снабжена коротким и густым подшерстком.

Телосложение, в общем, схоже с конституцией британской породы, но размеры головы крупнее, более длинный нос и более полные щёки. Цвет глаз может быть любым. Спина довольно короткая, а круглая задняя часть туловища высоко поднята. Благодаря длинным задним ногам мэнская кошка – лучший бегун среди всех пород.

Хвост кошки – своеобразный инструмент, позволяющий ей прекрасно балансировать. Отсутствие его у мэнских кошек совершенно не влияет на чувство равновесия и не мешает лазать им по деревьям, хотя нужно признать, что делают они это не очень охотно. Очень часто эти кошки оказываются хорошими рыбаками и лучшими охотниками за грызунами.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Животные
Комментарии закрыты.