Главная Интересное Животные Персидские и ангорские кошки

Персидские и ангорские кошки

1
1,762

В конце шестнадцатого века французским учёным Николасом Фабри, была привезена из Турции первая кошка с длинной шерстью. С этого момента Европа узнала о существовании длинношерстных кошек.

Первоначально их стали называть ангорскими – по имени турецкой столицы Анкары. Длинношерстные кошки оставались большой редкостью в течение трёхсот лет, их планомерное разведение началось только с конца позапрошлого века. Интересно, что в природе у диких кошек длинная шерсть вообще не встречается, хотя снежный барс и рысь имеют более длинную шерсть, чем породы кошачьих живущих в тёплых странах.

Получается, что длинная шерсть возникла как результат случайной мутации и, затем, была закреплена в ходе одомашнивания кошек. Ангорская порода кошек разводится и сейчас, но большее распространение получила персидская кошка. Во всём мире персидская порода кошек пользуется огромной популярностью.

Туловище персидских кошек должно быть коренастым, крупным, вытянутым, с массивной и мускулистой грудью и плечами. Толстые короткие ноги оканчиваются круглыми лапами, между пальцами торчат пучки шерсти. На короткой и толстой шее сидит круглая голова с выпуклым и широким лбом. Маленькие, широко расставленные уши, располагаются по бокам головы с низкой посадкой.

Нос также широкий и короткий, вздёрнут кверху «пятачком». Между лбом и носом хорошо выражена площадка «седёлка». На полных щеках ярко выражены подушечки усов, челюсть мощная и широкая, подбородок хорошо развит и имеет округлую форму. Большие круглые глаза имеют яркие тона с равномерной окраской. Разным вариантам окраса шерсти соответствует цвет кончика носа, глаз и подушечек лап.

Короткий и пушистый хвост гораздо пышнее на конце, чем у основания. Главной особенностью персидских кошек является шерсть. Густая, длинная и шелковистая, она образует роскошный воротник вокруг плеч и груди, ниспадая пышным жабо между передними лапами. Популярность персов можно объяснить не только эффектным внешним видом, немаловажное значение имеет замечательный нрав этих кошек — сдержанный и спокойный.

Невзирая на достаточно хлопотный уход за шерстью, который требует немалого терпения и времени, персидские кошки – это идеальные домашние животные, уравновешенность которых даёт владельцам уверенность в питомцах даже на прогулке. Персидская порода насчитывает более ста пятидесяти вариантов, отличных между собой по цвету шерсти, глаз и имеющих некоторые отличия в особенностях конституции и характера.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Животные
Комментарии закрыты.