Главная Интересное Животные Домашний хомячок

Домашний хомячок

0
1,066

Для разных людей домашние питомцы могут быть различными и выбираются они в зависимости от симпатий, сложности ухода, свободного времени и места, которое они занимают. Кому-то нравятся коты, кто-то выбирает собаку, а некоторые останавливают свой выбор на хомячках. Домашний хомячок в последнее время становится все более популярным питомцем, так как они милые создания, времени на уход за ними требуется не много, а удовольствия они доставляют много.

Всего насчитывается порядка шестидесяти видов и подвидов хомячков, но наиболее часто в качестве домашнего питомца выбирают четыре вида – джунгарские, сирийские, роборовские и хомяков Кэмпбелла. Каждый может выбрать хомячка для своего живого уголка такого, какой ему больше по душе. Но чаще всего в качестве домашнего хомячка выбирают сирийских хомяков, которые богаты на расцветки и имеют длинную шерсть. Средняя продолжительность жизни этого животного в неволе составляет примерно три года и, приобретая питомца нужно помнить об этом.

Для того чтобы домашнему хомячку было у вас дома уютно и комфортно, необходимо позаботиться о его жилье. Чаще всего используются металлические клетки или стеклянные аквариумы, которые позволяют вам видеть своего питомца и он не сможет отправиться в самостоятельное путешествие. Размеры клетки должны быть не менее чем пятьдесят на тридцать сантиметров, чтобы животное смогло побегать и размяться. При выборе клетки нужно учитывать, что хомяк – это грызун и клетка из древесины не подойдет, он ее просто изгрызет.

Расположить домик для домашнего хомячка нужно так, чтобы маленькие дети не смогли его перевернуть, чтобы не было сквозняка и не \»жарило\» от батареи отопления. Желательно чтобы на клетку не попадали прямые солнечные лучи (ультрафиолет) и другие домашние питомцы не могли иметь доступ к хомячку. Для того чтобы зверек был в нормальной физической форме ему необходимо установить сплошное колесо для бега. Такое колесо с бегающим домашним хомячком и вас будет развлекать и не позволит питомцу быть слишком упитанным. Для подстилки питомцу используются опилки среднего размера, позволяющие хорошо впитывать влагу.

Также клетка домашнего зверька должна иметь две миски с пищей – свежей и сухим кормом, поилка со свежей водой и меловой или минеральный камень для стачивания зубов. Кроме этого в клетке должен быть обустроен туалет, который нужно регулярно чистить. Генеральную чистку клетки нужно проводить раз в две недели и при этом не нарушать расположения находящихся в ней предметов, иначе зверек будет нервничать. Особенно аккуратно нужно делать уборку в его \»кладовке\» – месте, где хомячок складирует свои припасы на \»черный\» день. Испортившиеся припасы из этой кладовки лучше убрать незаметно и не нервировать животное, все припасы забирать не рекомендуется.

Питаются домашние хомячки лучше всего зерновыми, но будут есть и человеческую пищу, только не стоит им давать соленые, жирные и острые блюда. Кроме этого необходимо давать животному специализированные корма, в которых содержатся минералы и витамины, которые требуются хомяку. Если сухие корма не покупаются, то помимо пищи хомячку потребуются витамины А, Д и Е, а кроме них раз в неделю желательно давать растительное масло или рыбий жир (пару капель на зверька).

Домашний хомячок довольно чистоплотный питомец и купать его не стоит, так как он самостоятельно вычистит свою шерстку. Намоченный хомяк может простудиться и заболеть, а кроме этого непривычное к купанию животное может сильно испугаться. Также к сильному испугу может привести его вынос на улицу, где они никогда не был. От испуга питомец может вырваться и убежать и найти его будет очень сложно. Хомячки являются прекрасными питомцами и их очень любят дети, так что если вы выбрали хомячка для своей семьи – вы не прогадали.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Животные
Комментарии закрыты.