Главная Путешествия Как провести ночь в горах правильно

Как провести ночь в горах правильно

1
2,720

Человек всегда стремился покорить горы, поэтому на планете нет ни одной вершины, на которой не был кто-то из людей. Даже на опасных для жизни высотах человек оставил свой след. Многие люди ждут отпуска, чтобы отправиться не к теплому морю и горячему воздуху, а приезжают на отдых в горы, чтобы подняться на них и отдохнуть всей семьей.

Обычно в горах мало цивилизованных мест и много опасностей, что увеличивает выброс адреналина в кровь. В горах у людей просыпаются первобытные инстинкты, потому что человек вырывается из цивилизации. Люди становятся дружней, потому что они объединяют силы для выживания в диких местах.

Часто путешественникам приходится проводить ночь в горах, а некоторые оказываются не готовы к этому и не знают, как правильно выбрать место для ночлега. Важно не забывать о снаряжении, все необходимое покажет специализированный магазин. Конечно, со временем, путем ошибок этот опыт появится. Но лучше их избегать, чтобы не портить себе впечатление от отдыха в горах. Предлагаем ознакомиться с некоторыми правилами.

  1. Для расположения на ночь в горах палатки надо постараться поставить не далеко от источника воды. В идеале подойдет маленький родник или ручей, но можно использовать жидкость из небольших озер или рек. Главное употреблять кипяченую и отфильтрованную воду, чтобы избежать пищевых расстройств. Вода в горах часто появляется в результате таяния снега или льда, реже от дождей. Так как промышленность редко дислоцируется в горах, а горы фильтруют воздух, то вода в горах минимально загрязнена.
  2. После установки палаток разложите все снаряжение, чтобы самое необходимое было под рукой, а лишнее не мешало. Ночью возможно понадобится фонарик, теплая одежда или нож. Также надо снять и почистить обувь, в которой ходили целый день, а после поставить ее сохнуть. Ноги тоже должны отдохнуть за ночь, поэтому перед сном им поможет снять усталость массаж. При массаже ступней стоит обратить особое внимание на кончики пальцев.
  3. Пока не потемнело надо определиться с местом для туалета, чтобы ночью не сорваться вниз и не попасть в неловкую ситуацию. Мусор тоже надо складывать в пакет и уносить с собой утром.
  4. Перед разведением костра обязательно позаботьтесь о пожарной безопасности.
  5. Во время сна будьте готовы к любой экстренной ситуации. В горах может резко увеличиться скорость ветра, начаться дождь или снег.

Перед поездкой в горы пообщайтесь с людьми, которые уже побывали в тех местах. Это поможет лучше подготовиться к ночевке. Если какой-то совет упустили, напишите его ниже в комментариях.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Александр
Загрузить больше в Путешествия
Комментарии закрыты.