Главная Разное Как выбрать спиннинговое удилище

Как выбрать спиннинговое удилище

0
2,336

Развитие рыболовной индустрии вполне объяснимо. Ведь рыбалка давно уже переросла из промысла по добыче пищи в увлечение, которое цепляет не только мужчин, как непосредственных природных добытчиков, но и женщин. Спининговые удилища в этой индустрии лидируют по продажам уже много лет. Но как выбрать спиннинг, который бы подходил именно вам?

Выбор спиннинга – серьёзный и ответственный процесс, который потребует понимание и знание технических основ рыбной ловли. Рекомендуем обратиться сюда  https://mir-rybolova.com.ua/spinningovye-udilischa/

Различия спининговых удилищ принципиальны в зависимости от их характеристик и основываются на способе лова.

Существует три основных критерия, по которым дифференцируют спиннинги:

  • Длина спиннинга

Диапазон этого критерия варьируется от 1,5 до 4 метров.

Если условия лова береговые, то оптимальным будет выбор длинного спиннинга, так как он позволит сделать заброс приманки дальше и глубже. Если рыбная ловля предполагает ловлю с лодки, то приемлем будет выбор более короткого удилища;

  • Тест

Мощность удилища, его способность выдерживать размеры и массу приманки. Различаю тест по следующим весовым категориям:

  • 0 — 6 грамм – сверхлёгкий;
  • 6 — 20 грамм – лёгкий;
  • 20 – 45 грамм – средний;
  • 45 и выше – тяжёлый.

Выбор того или иного спиннинга по тесту нужно проводить в зависимости от того какой вид рыбалки планируется осуществлять преимущественно, чтобы не подвергать спиннинг критическим нагрузкам;

  • Строй

Показатель жёсткости бланка, который даёт возможность рыболову  чувствовать контакт с приманкой и получать тактильную отдачу от её заброса. Внешне строй выглядит как изгиб бланка, когда нагрузка статична. Строй бывает: медленный, средний и быстрый.

Если вам нужен отчётливый и чуткий контроль над приманкой, необходим  более быстрый строй.

Также в зависимости от конструктивных особенностей спиннинговые удилища могут быть штекерные и телескопические. Отличаются они своей компактностью и способностью к складыванию. Штекерный не может менять свои габариты и требует более бережного отношения, а телескопический может складываться, что позволяет облегчить его транспортировку. Однако при длительном использовании телескопического спиннинга может возникнуть расхождение в соединениях складной конструкции.

Рассмотрев эти критерии, становиться понятно, что выбор спиннинга для начинающих рыболовов может вызвать затруднения.

Поэтому характеристики спиннинговых удилищ для новичка должны быть более универсальными, то есть иметь усреднённые параметры, чтобы его можно было применить в расширенном диапазоне.

А уже позже с опытом, с определением удобной рыболовной стратегии к новичку придёт осознанная необходимость в более специализированном спиннинге.

 

 

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Тимур
Загрузить больше в Разное
Комментарии закрыты.