Главная Новости Автомобиль Женщины Саудовской Аравии массово устраиваются работать в такси

Женщины Саудовской Аравии массово устраиваются работать в такси

0
1,155

С отменой давнего запрета на вождение автомобиля саудовскими женщинами, у них появилась новая возможность: работать водителями. Ограничение касалось всех женщин, даже из других государств и другой культуры. Эту работу раньше могли выполнять только мужчины. Запрет на управление автомобилем женщинами в Саудовской Аравии был введен в 1979 году после террористического акта в Мекке. Но в последнее время борьба женщин за свои права привела к тому, что 24 июня 2018 года это ограничение было отменено.

Сейчас саудовские женщины свободно передвигаются на автомобилях по оживленным улицам города в первый раз после многих лет не рискуя арестом. В день снятия запрета женщины в стране делились фотографиями удаления приложений Убер и его местного конкурента Карем. Этим они показывали то, что теперь не зависят от службы такси. Теперь женщины Саудовской Аравии с водительскими удостоверениями массово регистрируются в этих службах в качестве водителей. Свои водительские удостоверения международного образца эти женщины получили во время обучения за границей, поэтому им первым представилась возможность законно управлять автомобилем в родной стране.

Саудовские женщины хотят работать водителями такси. Этим они бросают вызов остальным ограничениям своих прав и надеются на продолжение волны перемен. Ведь им запрещено уезжать из страны без разрешения мужа или родственника-мужчины. Также существует ущемление их прав в правоохранительной и судебной системе.

Раньше водителями такси работали в основном иностранцы из таких стран, как Индия, Пакистан и Бангладеш. Но теперь ожидается всплеск в экономике страны после снятия запрета. Безработица в Саудовской Аравии составляет около 13%. Подавляющее большинство ищущих работу составляют женщины, их около 34% в возрасте от 25 до 29 лет.

Для поиска вакансии, например, мерчендайзера можно воспользоваться интернетом и обратить внимание на ресурс. Сейчас многие сайты в погоне за прибылью публикуют не актуальную информацию и размещают у себя на страницах назойливую рекламу. Но на этом портале понятный интерфейс, большая база вакансий и нет раздражающей рекламы, которая мешает сконцентрироваться на важном вопросе трудоустройства.

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Автомобиль
Комментарии закрыты.