Главная Новости Здоровье Правила гигиены сна

Правила гигиены сна

0
3,458

Половина жизни человека тратится на сон. Современному взрослому человеку для того чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим необходимо 7-9 часов сна. Это время зависит усталости.  Некоторые люди считают, что не располагают таким временем. По данным исследователей, 35% взрослых регулярно не высыпаются. Реальность такова, что многие из людей могут тратить почти половину жизни на сон. Но все равно страдают от недосыпания.

Недосыпание приводит к нарушению внимания, памяти и мыслительного процесса. Некоторые считают, что нехватка сна у них из-за стресса, детей, шума, домашних животных или даже храпа их партнера.

Американская ассоциация сна определяет гигиену сна как правильное поведение, которое может способствовать высыпанию, используя поведенческие вмешательства. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы остановить порочный круг ложиться слишком поздно и просыпаться уставшими.

Спальня должна быть темной, прохладной, без постороннего шума. Матрас должен быть удобен и не давить. Тот, который использовали в течение многих лет, может уже превысил срок службы — около 9 или 10 лет для большинства качественных матрасов. Постельное бельё должно быть приятным на ощупь, а подушки удобными. Время употребления кофеина не должно пересекаться со сном. Вместо того, чтобы заказать двойной эспрессо, рекомендуется употреблять натуральную добавку, не содержащую кофеина. Избегайте употребления алкоголя поздно вечером и умеренно потребляйте в течение дня. Алкоголь хорошо известен тем, что заставляет людей спать, но это уменьшит количество и качество вашего сна позже ночью. Важным правилом гигиены сна является поддержания режима времени засыпания и пробуждения.

Чистка зубов и подготовка кровати и другие ритуалы перед сном тоже могут помочь уснуть. Кроме того, гигиена сна предполагает правило, что если вы не можете спать, вы должны сделать полную противоположность — встать с постели и делать что-то не напрягающее.

Чтобы подготовить себя ко сну, рекомендуется установить будильник за час до предполагаемого момента сна. Это даст понять, когда надо начать заниматься спокойными домашними делами. Это поможет организму успокоиться, и психологически подготовиться к отдыху.

 

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Здоровье
Комментарии закрыты.