Главная Новости Почему при запуске компьютера не включается монитор?

Почему при запуске компьютера не включается монитор?

1
3,331

Однажды, привычно подойдя к компьютеру и нажав кнопку включения, вы можете обнаружить, что ничего не произошло. Почему при запуске компьютера не включается монитор? Это может произойти из-за поломки одной из множества деталей ПК.

Быстро выяснить причину поможет специалист, потому что он обладает необходимыми знаниями и инструментами.  Мастера можно легко найти на сайте, но до вызова специалиста, при наличии времени, можно попробовать выяснить причину поломки самостоятельно.

Не включается монитор при запуске компьютера — это не повод для паники. Если ничего не происходит, не слышно шум вентилятора, и ни один из светодиодов на корпусе не горит, наиболее вероятна неисправность в источнике питания или кнопке включения. В этом случае сначала следует проверить включен ли кабель в розетку. Хоть это и кажется смешно, но с этого стоит начинать в первую очередь.

Если электричество подключено, то ничего не остается, кроме как открыть корпус компьютера и посмотреть, не ослабли ли соединения кабелей ведущих к кнопке включения и блоку питания. Если все в порядке, то вам нужно немного смелости и скрепка. Чтобы окончательно убедиться что кнопка включения исправна отсоедините кабель от маркированного разъема «POWER_SW» на материнской плате и соедините оба его контакты с помощью скрепки. В целях безопасности удерживайте скрепку с помощью изолированных плоскогубцев. Если компьютер не включается, то можно подключить кабель «RESET_SW» к порту «POWER_SW» на материнской плате и включить компьютер с помощью кнопки сброса. ПК заработал? Значит сломалась кнопка включения, и потребуется заменить корпус, так как сам переключатель трудно заменить.

 

Но может быть, сломан блок питания? Опять же поможет скрепка. Ей можно замкнуть два контакта на 24-контактном разъеме, который обычно находится на материнской плате. Когда замыкают контакты должен запускаться вентилятор блока питания. Это не происходит? Тогда замените блок питания. Сделать это обычно довольно легко, открутив винты. Важно не забыть, что новый блок питания должен иметь как минимум такую ​​же мощность, что и неисправная деталь.

Если ПК издаёт привычные шумы при включении питания, слышна работа кулера и мигает светодиод, а монитор по-прежнему остается черным, тогда возможно поломалась карта памяти, процессор или видеокарта.

Также причина может быть выхода из строя видеокабеля, передающего сигнал. Это может быть HDMI, VGA. Проверяется легким дотрагиванием кабеля и разъемов монитора. Если появляются помехи, линии или искажение на неработающем экране необходимо просто заменить кабель.

Выявить, что именно сломалось можно, заменив на детали работающего компьютера с такими же параметрами комплектующих. Но безопасней для техники и вашего кошелька будет обращение к специалисту. Он сразу определит почему при запуске компьютера не включается монитор.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Александр
Загрузить больше в Новости
Комментарии закрыты.