Главная Новости Печи из чугуна преимущества и недостатки

Печи из чугуна преимущества и недостатки

0
1,505

Содержимое

Какие бывают печи из чугуна

Чтобы выбрать печь на дачу, нужно определиться с функциями, которые она будет выполнять. Для дач есть три вида чугунных печей:

  • Отопительные. Предназначены для полного обогрева помещений различной площади;
  • Варочно – отопительные печи. Обогревают любую комнату. На них можно быстро приготовить и разогреть пищу;
  • Камины – печи. Осуществляют обогрев маленьких и средних помещений, но на них невозможно готовить и оставлять на ночь из-за открытого огня.

Если дача находится в холодном регионе, то стоит обратить внимание на отопительную и варочно – отопительную модель. Эти печи будут пригодны для домов, которые редко используются, и не предусмотрена растопка в зимнее время. Камины подходят для жилых домов в теплых регионах.

Преимущества печей из чугуна

Она достаточно компактные, их можно использовать на любой территории. Кроме этого у них еще есть ряд плюсов:

  • Эстетичный внешний вид. Печи из чугуна можно найти с красивым оформлением. Чугунное плетение, фигуристые печи подойдут под любой домашний интерьер;
  • Плотность материала. Стены толстые, поэтому тепло в них сохраняется дольше. Дрова в таких печах горят на 80 – 90% дольше;
  • Быстрая установка. Печь устанавливается без фундамента и дополнительного монтажа. Чтобы зафиксировать достаточно поставить ее возле дымохода;
  • Прогрев большого помещения. Печь обогревает комнату площадью больше 160 м/кв за час;
  • Регулировка горения. Современные модели чугунных печей имеют механизм регулировки горения. Это позволит печи топиться даже ночью.

Чугунная печь для бани лучший вариант, но и для дома ее также ипольуют часто. По весу она тяжелая, однако дольше всех моделей печей держит тепло и не накаляет ближние предметы.

Недостатки

Среди большого количества преимуществ чугунные печи имеют и недостатки. К основным можно отнести:

  • Большой дымоход. Печи не долго держат тепло, и для успешной эвакуации дыма необходим большой дымоход. Это неудобно, если потолки низкие;
  • Не подходит для холодных помещений. Если в комнате в зимнее время может быть низкая температура, то чугун может треснуть или деформироваться.

Чугун восприимчив к переменам температуры и влажности, поэтому это его единственный существенный недостаток. Помещения для чугунных изделий должны быть сухими и вентилируемыми, чтобы печь не испортилась. Выбрать прибор для отопления дома — не единственная задача покупателя. Еще важно правильно выполнить установку. И для этого нужно обратиться к профессионалам. Лучше не устанавливать чугунные печи самостоятельно.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Новости
Комментарии закрыты.