Главная Новости Как оформить заявление в суд?

Как оформить заявление в суд?

0
1,748

Если вам по каким-либо причинам пришлось столкнуться со спорной ситуацией, тогда единственным верным решением будет обращение в судебные органы. Однако для того чтобы данная инстанция рассмотрела ваш вопрос, необходимо сначала составить исковое заявление.

Конечно же, для разрешения данного момента можно обратиться за помощью к опытному специалисту или же сделать все самостоятельно.

Прежде всего, стоит отметить, что данное заявление всегда должно оформляться в письменном виде. Написать его можно от руки или же в помощью компьютеризованной техники. Главное, что содержание заявлении было понятно не только вам, но и самому судье. Поэтому не используйте никаких закадычных фраз. Все должно быть изложено на простом языке.

Что в обязательном порядке должно указывать в иске?

  1. Название судебной инстанции, в которую вы обращаетесь с соответствующей просьбой. Все это пишется в правом верхнем углу.
  2. Далее потребуется указать собственные данные. В этом случае подробно прописывается фамилия, имя и отчество, а также контактная информация.
  3. В том же порядке прописываются данные об ответчике. Помните, никаких сокращений быть не должно.
  4. В самом заявлении потребуется описать собственные требования и размер искового заявления. Причем во втором случае следует указать стоимость возмещения материального или же морального вреда. Также в обязательном порядке указывается размер судебного сбора.
  5. После этого можно переходить к изложению обстоятельств.
  6. Затем необходимо предоставить доказательства, которые подтверждают факт конкретного правонарушения. В этом случае можно опираться на показания свидетелей по делу, а также на законы Украины.
  7. Теперь необходимо составить список документов, которые прилагаются к исковому заявлению.
  8. В самом низу ставится подпись и дата.

Важно понимать, что госпошлина должны быть в обязательном порядке оплачена. Иначе иск не будет принят судом на рассмотрение. Соответственно это существенно отодвинет сроки рассмотрения вашего дела.

Если же в исковом заявлении будут допущены ошибки, оно вернется обратно истцу для исправления. Только после полной корректировки иска можно заново подавать его в суд. В этом случае вы можете лично явиться в канцелярию суда или же отправить заявление по почте.

Сегодня можно составить исковое заявление в онлайн режиме. Для этого просто необходимо перейти по ссылке https://webisk.ru/.

При возникновении каких-либо вопросов, рекомендуется обратиться за помощью к опытному и квалифицированному юристу. В этом случае увеличатся шансы того, что исковое заявление будет принято судом с первого раза.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Новости
Комментарии закрыты.