Главная Новости Интерес потребителя

Интерес потребителя

0
1,658

В упрощённом понимании экономика любой страны — это процесс производства, распределения, сбыта и доведения материальных благ до конечного потребителя. То есть центральным звеном экономики при свободных товарно-денежных отношениях является потребитель. Поэтому в любом виде экономической деятельности важно создавать и сохранять интерес этого самого потребителя.

Отправной точкой формирования поведения потребителя является спрос. Именно он выражает в экономическом показателе потребности и желания людей.

Выделяют следующие этапы потребительского поведения, которые ведут к тому, чтобы покупатель принял решение о покупке товара или услуги:

·                        Внимание;

·                        Интерес;

·                        Потребность;

·                        Действие.

Такая модель поведения потребителя называется AIDA.

Её смысл в том, что любая покупка начинается с привлечения внимания целевой аудитории к своему продукту. Традиционным способом для этого является реклама. Именно она запускает эту цепочку последовательностей, нарушение которых для продажи товара или услуги недопустимо. То есть она должна привлечь внимание и вызвать интерес потенциального потребителя, который перейдет в желание обладать товаром и, наконец, побудить к действию — покупке.

Таким образом, чтобы вызвать интерес потребителя нужно привлечь его внимание рекламой.

Существуют традиционные и нетрадиционные способы привлечения внимания. К традиционным относятся: цепляющий заголовок, запоминающаяся картинка, необычная форма, персональное обращение к покупателю. Но порой из-за большого объёма рекламной информации традиционного характера мозг человека ставит барьер и просто её не видит. Тогда в дело включаются нетрадиционные способы привлечения внимания, такие как: необычное расположение и использование шокирующих эффектов.

Это классическая модель потребительского поведения. Дополнительным этапом в ней также выделяют этап сохраняющегося удовлетворения. Он представлен субъективным отношением потребителя к совершённой покупке. Этот этап очень важен, так как довольный покупатель может стать дальнейшей бесплатной и очень эффективной рекламой с помощью распространения положительных отзывов о товаре.

В последнее время в век развития Интернета и возможности людей беспрепятственно общаться друг с другом из любой точки мира этот этап становится всё более актуальным в решении вопроса привлечения внимания. В народе такой действенный способ рекламы называют «сарафанное радио».

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Новости
Комментарии закрыты.