Главная Разное Как правильно поливать сад

Как правильно поливать сад

1
3,496

Многие люди размышляют о том, как правильно орошать сад. Они могут сталкиваться с такими вопросами: «Сколько воды я должен потратить на свой домашний сад?» или «Как часто я должен орошать огород?» На самом деле это не так сложно, как кажется, но есть некоторые вещи, которые следует учитывать. К ним относятся тип почвы, каков ваш климат или погода, и типы растений, которые вы выращиваете.

 

Как часто поливать и в каком количестве давайте разбираться. Сначала рассмотрите свою почву. Песчаная почва будет содержать меньше воды, чем более тяжелая глинистая почва. Поэтому песок будет высыхать быстрее, в то время как глинистая почва будет удерживать влагу дольше.

Погодные условия определяют, когда совершать полив растений. Например, если на улице жарко и сухо, вам придется чаще поливать. Напротив, в дождливых условиях требуется малый полив или не потребуется вовсе. Большие растения нуждаются в большем количестве воды, как и вновь посаженные. Овощи, например, имеют более мелкие корневые системы, требуют более частого полива, некоторые ежедневного, особенно при температуре выше 85 ° F (29 ° C). Большинство растений необходимо ежедневно поливать даже два и три раза в день в жарких сухих условиях.

Содержимое

Полив утром

Самое лучшее время для полива — раннее утро. Это позволит воде стекать в почву и достигать корней растения без испарения. Полив ранним утром позволяет растениям лучше справляться с теплом солнца. Существует садоводческий миф о том, что полив утром сделает растения восприимчивыми к обгоранию. Это неправда. Прежде всего, большинству зелени в принципе не хватает солнечной энергии и не то, чтобы обгореть. Во-вторых, даже если Ваш сад находится там, где солнце очень интенсивно, капли воды будут испаряться задолго до того, как они смогут сфокусировать солнечный свет.

Полив во второй половине дня

Иногда, из-за работы и нашего жизненного графика, затруднительно совершить полив сада ранним утром. Полить наш сад-огород можно и вечером. Орошение растений поздним вечером также сокращает испарение и позволяет растениям несколько часов без солнца поглощать воду своей корневой системой. Обратите внимание, после вечернего полива, листочки растений должны высохнуть до наступления ночи. Влажные листья ночью способствуют возникновению грибковых проблем, которые погубят ваше творение.

Сколько воды я должен тратить на свои садовые растения?

Тщательный полив способствует более глубокому и сильному росту корней. Поэтому рекомендуется поливать сады небольших размеров (например 6Х6м и менее) один-два раза в неделю. Частый, но менее глубокий полив, приводит только к более слабому росту и испарению воды от корней ваших растений. Различные разбрызгиватели и дождеватели помогут экономить и воду, и ваши силы на полив. Конечно, есть также старинный стандартный способ со шланга прям в огород, который занимает намного больше времени и тратит больше воды. Лучше поставить дождеватель и свободное время потратить на себя. Знание того, когда и как правильно орошать сад, поможет Вам собрать здоровый урожай с пышными растениями и очаровываться зеленым видом вокруг вашего дома или дачи.

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Разное
Комментарии закрыты.