Главная Новости Автомобиль Выбираем аккумулятор для грузовиков

Выбираем аккумулятор для грузовиков

1
4,488

На сегодняшний день на рынке представлены огромное количество аккумуляторных батарей. Каждый производитель старается подчеркнуть достоинства своего бренда. 

Техника достигла такого уровня, что при минимальном весе аккумулятор может иметь довольно приличный запас емкости, но влияет ли вес на качество батареи мы разберемся чуть позже.

Вне зависимости от типа эксплуатации транспортного средства практически каждый автомобилист сталкивался с проблемой выбора аккумулятора. Не обязательно быть квалифицируемым инженером, чтобы понять, как он работает. Ведь согласитесь, что довольно часто мы выбираем просто несовместимый тип для нашего грузовика.

Начнем с того, что аккумулятор – это искусственный источник энергии в автомобиле. Энергия производится в результате химической реакции внутри батареи.

 

 

Любая погода не преграда

Думаю, что все хотят иметь транспорт на ходу в любое время года и при любой погоде. Очень важно понимать, что качественное масло, новые фильтры, антифриз не дает уверенность на все сто, что наш кормилец-автомобиль заведётся, особенно в холодное время года.

Помните, что аккумулятор в машине – это сердце и душа. Именно он приводит в действие генератор. Не забывайте, что аккумулятор также имеет срок годности и его стоит обслуживать.

 

Почему стоит покупать аккумулятор именно для грузовика и в чем отличия от простого аккумулятора?

Дело в том, что грузовик гораздо массивнее легковушки, соответственно, энергии и топлива расходует намного больше. Также в грузовиках, как правило, повышенная вибрация, значит и грузовые батареи нужны соответствующие.

Емкость батареи – это самый важный показатель при выборе. Номинальная емкость измеряется в ампер-часах (AH).

Для MAN или КамАЗ устанавливают аккумуляторы для грузовиков на 140 AH или 190AH. В грузовики также ставят как правило 2 батареи одинаковой емкости. Зайдя в магазин или даже не выходя из дома в интернет-магазине, водители с высочайшим стажем теряются в выборе. Но если вы забыли шифровку на АКБ, то есть ГОСТ – для нашего автопрома и DIN — для иномарок.

 

Кодировка АКБ

Основная кодировка, к примеру, 6СT-190 – значит, что батарея включает шесть последовательно включенных аккумуляторов (банок). Напряжение на каждой 2 вольта. Несложно посчитать, что в целом напряжение на АКБ 12 вольт (6*12 вольт), где 190 – номинальная емкость, о которой говорилось ранее. Например, если поставить батарею с малым амперажом, то генератору не хватит мощности, если с большим номинальным числом — то при таком соотношении батарея быстро придет в негодность. Обращайте внимание на кодировку, это позволит уберечь ваши нервы и деньги.

 

Преимущества кальциевых АКБ от свинцовых

На рынке огромной популярностью кальциевые АКБ идут с маркировкой Ca/Ca. Они мало подвержены к гидролизу – процессу испарения воды. В то время как АКБ работает вода выкипает и пластины батареи подвержены к быстрому разрушению. Кальций дает сопротивление на испарение, батарея служит дольше. Но такие АКБ тяжело восстановить после полного разряда. Проверять батареи следует 2 и более раз на пол года.

 

Гибридные (свинцово-кислотные АКБ)

 Такие батареи часто имеют маркировку Ca+. Они устойчивые к сильному разряду и перезаряду.

 

Полярность

АКБ может иметь прямую и обратную полярность. Все зависит от размещения электродов на батарейке. «+» с левой стороны, а «-» справа – прямая полярность. «-» слева, а «+» справа – обратная полярность.

 

Габариты

Аккумуляторы имеют и различные габариты (высота, ширина, глубина). Размеры батарей регламентированы типом транспортного средства и брендом батарей. Убедитесь, габариты батареи позволят осуществить ее монтаж именно в ваше авто.

 

Итого

  • Вне зависимости от бренда батареи, внимательно проверяйте ее маркировку (емкость, габариты, стартовый ток)
  • Обращайте внимание на полярность аккумулятора
  • Не спешите сразу покупать похожую батарею, воспользуйтесь услугами продавца-консультанта или онлайн поддержкой в интернет-магазине
  • Не допускайте полного разряда и перезаряда батареи

 

 

 

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Автомобиль
Комментарии закрыты.